RIATOMSK.RU
-9°C
24 апреля 2024  |  
6:32
  |  
-9°C
17:04  25 февраля 2021 г.

Единые транспортные карты начнут внедрять в Томске весной 2021г

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЕдиные транспортные карты начнут внедрять в Томске весной 2021г

ТОМСК, 25 фев – РИА Томск. Власти Томска планируют начать внедрение единых проездных карт (наподобие столичной "Тройки") для оплаты проезда во всех видах общественного транспорта в апреле 2021 года; в марте будет проведен конкурс по выбору банка-оператора системы, сообщил в четверг в ходе прямого эфира в YouTube заммэра, начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев.

Ранее сообщалось, что возможность безналичного расчета во всех видах общественного транспорта стала одним из требований при введении новой транспортной схемы в Томске в январе 2020 года. Оснастить автобусы терминалами перевозчикам удалось только весной. Параллельно шло широкое обсуждение возможности перехода на транспортные карты, однако в декабре мэрия заявила о приостановке этого проекта до заключения новых контрактов с перевозчиками в 2025 году.

"Единая проездная карта в Томске будет. В марте мы объявим конкурс на запуск единой автоматизированной системы оплаты проезда. Расчетный процессинг возьмет на себя какой-то банк, который разработает автоматизированную систему оплаты с зачислением их конкретному перевозчику, в апреле появится этот (единый) расчетный центр, и начнем внедрять проездные карты", – сказал Брюханцев.

По его словам, техническое задание для проведения открытого конкурса среди банков на запуск такой системы практически готово. Кредитные организации, готовые участвовать в конкурсе, также известны. Речь скорее идет о готовности населения перейти на специальные транспортные карты.

Прозрачно и без кондуктора

Введение единой транспортной карты (с запретом на наличные платежи) позволит решить целый ряд проблем – от обеспечения прозрачности доходов перевозчиков до отказа от услуг кондукторов в маршрутках, отметил заммэра.

"Безналичный расчет сегодня действует во всех видах транспорта, в том числе в маршрутках – это мы запустили. Но не отработали систему с единой формой оплаты для перевозчиков – сегодня у каждого перевозчика свой банк, свой терминал. И невозможно развить систему категорий оплаты – для школьников, пенсионеров, пассажиров, едущих с пересадкой, и так далее. Нужна единая карта для всех автобусов", – сказал Брюханцев.

Ранее сообщалось, что внедрение системы единых проездных карт для всех видов транспорта в ряде городов России (в Москве, Новосибирске, Новокузнецке и других) позволило выстроить гибкую систему оплаты транспортных услуг. Личная транспортная карта позволяет учитывать при оплате проезда принадлежность к одной из льготных категорий, а также так называемые "поездки до конечного адреса" с пересадкой по единой цене.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке