RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:42
  |  
+5°C
12:19  1 марта 2021 г.

"Безумной красоты зверюга": как живется сибирской рыси в доме у томича

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийБезумной красоты зверюга: как живется сибирской рыси в доме у томича

ТОМСК, 1 мар – РИА Томск, Ольга Трепова. Сибирская рысь по кличке Шу появилась в доме у томича Евгения Копасова почти два года назад. Несмотря на юный возраст, она имеет паспорт и уже летала на самолете. Журналист РИА Томск накануне Дня кошек побывала в доме у владельца животного и узнала, как приручить дикого зверя и сколько мяса нужно, чтобы его прокормить.

Первого марта в России отмечается день кошек.

Просто Шурик

На заборе возле дома Евгения Копасова в Томском районе табличка с надписью "Осторожно, злая собака". На самом деле собака не одна, а две, оба пса богатыри – кавказские овчарки Атлантида и Буч. Кроме них, в доме живет белый попугай какаду Гриша и самый экзотический питомец – сибирская рысь по кличке Шу.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Сибирская рысь по кличке Шу появилась в доме у томича Евгения Копасова почти 2 года назад
Эту кличку придумал сын владельца – так в древнем Египте называли бога воздуха и ветров, но в семейном кругу зверя зовут просто Шурик.

"Он нас не укусит?", – спрашиваю я владельца животного.

"Поверьте, если он хочет вам показать, что у него плохое настроение и чтобы вы к нему не подходили и руки не тянули, он вам даст это понять: зашипит, зарычит и покажет клыки", – говорит Копасов и советует оставить машину подальше от калитки, чтобы Шурик не спрятался на второй этаж своего вольера, специально построенного для него владельцем.

Однако выяснилось, что хищник нас боится больше, чем мы его. Шу потерпел пару минут фотосъемки, после чего, чтобы спрятаться от назойливой фотокамеры, заскочил на забор и, недовольно урча, побежал по его краю в свое укрытие. А в вольере вел себя уже более спокойно и уверенно.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Шу сбегает от фотокамеры по краю забора
"В детстве я посмотрел фильм про егеря, где одним из главных героев была рысь Кунак. С тех детских времен у меня была мечта завести рысь. Несколько лет назад я решил: "Почему бы не осуществить мечту детства?". Мечта осуществилась спустя 50 лет", – рассказал Копасов.

"Пахнет свежестью"

Он приобрел Шурика в питомнике в Подмосковье. До Томска котенок, имеющий свидетельство о рождении, ветеринарный паспорт и все необходимые прививки, добирался на Boeing в специальной клетке-переноске.  

"Он был размером с ладошку, когда я его забирал, ему было три недели всего (в июне 2019 года). Сейчас это матерый кот весом около 20 килограммов. Безумной красоты зверюга. Этот зверь совершенно не пахнет, он пахнет какой-то свежестью, когда его целуешь или нюхаешь. Нет никаких кошачьих запахов", – говорит наш собеседник.

Специально для своего питомца Копасов начал покупать плюшевые игрушки. Самым любимым в детстве у Шурика был медведь: на "битву" с ним он выходил каждое утро. Разумеется, побеждал. "Покоритель медведей", – шутит хозяин.

Обаятельный зверь легко нашел общий язык с главой семьи, позволяя себя целовать, чесать живот, громко довольно мурлыча в ответ на поглаживания: "Трактор завел", – с улыбкой комментирует Копасов.

"Иногда он в игре прикусывает мне кожу, – добавляет он. – Но делает это достаточно нежно. Жена все же старается пореже с ним общаться. Сын приезжал летом в гости (он живет в Москве), редкий случай – они с Шу быстро подружились: зверь его обнюхал и вошел в контакт. Однажды у меня на несколько месяцев останавливались друзья, Шурик недели три присматривался к ним, не подходил".

Зверь с характером

Первый год рысенок прожил в доме, лежал в креслах, на диванах и подушках. Как и обычный домашний кот, не отказывал себе в удовольствии поспать в раковине, посидеть на столе или … на кофеварке. И сейчас, будучи уже взрослым, игривый зверь может удивить, например, изобразить из себя птицу, заскочив в кормушку для птиц, вальяжно разлечься на крыше автомобиля хозяина или ловко, как с горки, скатиться с заснеженной крыши дома.

© предоставлено Е.Копасовым
Шу в пять месяцев
Сейчас рысь живет на свежем воздухе – в своем вольере, где есть деревянный "тренажер", на котором можно порезвиться, как в лесу, есть второй этаж, где в случае плохого настроения зверь может уединиться, а также прогулочная зона вдоль забора, сверху закрытая решеткой. Кроме того, большую кошку ежедневно выгуливают, конечно же на поводке.

"У Шурика очень сложный характер. Если я уезжаю на две-три недели, меня нет дома (в это время за Шуриком ухаживает помощник), он потом меня полностью игнорирует, не подходит ко мне, поворачивается задом, не спускается (со второго этажа вольера), показывая всем своим видом, что он обиделся", – рассказывает Копасов.

В дом рысь теперь заходит редко – там ей быстро становится жарко. Даже нынешней зимой на улице Шу не было холодно: в трескучий мороз он просто больше ел.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Мех рыси не имеет себе равных среди кошачьих — очень густой, высокий, шелковистый, особенно длинная шерсть на брюхе

"Пушистое счастье"

"Чего стоит прокормить это пушистое счастье?", – спрашиваю я.

"В среднем он съедает килограмм мяса в день с мелкими костями. Я закупаю мясо оптом. Это куриные головы, шеи, лапы, ноги, вперемешку с лосятиной и олениной. Теперь появилась цель, для чего мне ездить на охоту – делаю заготовки, чтобы кормить Шу", – рассказывает хозяин.

Историями из жизни своего необычного питомца Копасов охотно делится на своей страничке в Instagram. "Счастливое детство. Которебенок. По голосу хозяина слышно, как он относится к рысенку", "Красавец в роскошной зимней шубе", "Прелесть пятнистая", "Такой он сладкий", – комментируют подписчики.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Поняв, что ему ничего не угрожает, ШУ даже подошел к нам и через решетку с любопытством обнюхал, дав возможность разглядеть его красивую пятнистую шубу и длинные кисточки на ушах.
Одна из них спросила Евгения: "Нет желания отпустить зверя на свободу?". Он ответил: "Шурик вырос домашним и ласковым".

Как сообщается на сайте одной из российских компаний, которые помогают одомашненным диким кошкам найти новый дом, срок жизни животного в домашних условиях вдвое больше, чем на воле. "В рамках сложной экологической и природной обстановки в мире, это единственный способ обеспечить диким животным достаточные шансы на выживание", – говорится на сайте.

© РИА Томск. Павел Стефанский
В России сибирская рысь встречается на Сахалине и Камчатке. Основным ареалом обитания дикой кошки считается сибирская тайга
По данным открытых источников, стоимость диких кошек варьируется от 60 тысяч до 1 миллиона рублей. Это зависит от породы и наличия необходимых документов.  

По данным СМИ, с 2020 года в России действует закон, запрещающий держать в жилых домах диких животных. Но если животное было приобретено до 1 января 2020 года, владельцу разрешается и дальше держать его дома. Перечень таких животных утвержден правительством РФ.

Павел Стефанский
.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке