RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
22:10
  |  
-2°C
18:29  2 марта 2021 г.

Поликлиника в томских Южных Воротах появится в 2023 году

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПоликлиника в томских Южных Воротах появится в 2023 году

ТОМСК, 2 мар – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Начало строительства поликлиники в томском микрорайоне Южные Ворота намечено на 2022 год, а поликлиники в Зеленых Горках – на 2024; жители Южных Ворот получат свою поликлинику раньше из-за большей удаленности от областного центра и меньшей транспортной доступности, сообщила во вторник пресс-служба томского Центра управления регионом (ЦУР).

Ранее сообщалось, что власти планируют в 2021-2025 годах направить почти 5 миллиардов рублей на капремонт 22 старых и строительство 39 новых фельдешрско-акушерских пунктов (ФАП) и поликлиник в Томской области в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Кроме того, поликлиники были обещаны жителям томских микрорайонов Зеленые Горки и Южные Ворота.

По словам замначальника областного департамента здравоохранения Александра Таранова, на которого ссылается пресс-служба, финансирование программы строительства распределено по годам равными долями. Одновременно построить две большие поликлиники в томских микрорайонах невозможно, так как их стоимость составляет от 600 до 800 миллионов рублей.

"Было принято решение сначала построить поликлинику в Южных Воротах (подготовка проектно-сметной документации (ПСД) – 2021 год, начало строительства – 2022 год, окончание – 2023), а потом в Зеленых Горках (подготовка ПСД 2023 год, начало строительства – 2024, окончание – 2025)", – приводятся в сообщении его слова.

Решение в первую очередь построить поликлинику в Южных Воротах принято в связи с тем, что этот микрорайон имеет большую удаленность от областного центра и меньшую транспортную доступность до ближайших многопрофильных поликлиник. Жители Зеленых Горок могут на общественном транспорте могут добраться до поликлиники медсанчасти №2 и поликлиника ТНЦ СО РАН в Академгородоке.

Как сообщалось ранее, общественный транспорт не появится в томском микрорайоне Зеленые Горки, так как он состоит "из внутриквартальных проездов, по ним пассажирский транспорт не может ходить и не будет".

Также сообщалось, что на финансирование нацпроекта "Здравоохранение" в Томской области до 2024 год власти планируют выделить 26,9 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов.

О нацпроекте "Здравоохранение"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Здравоохранение". Его ключевые цели – снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение оптимальной доступности для населения первичных медуслуг, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Включает в себя восемь проектов: "Развитие системы оказания первичной мед-санпомощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкозаболеваниями", "Развитие детского здравоохранения", "Обеспечение медорганизаций квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных МИЦ и внедрение инновационных медтехнологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ" и "Развитие экспорта медуслуг".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке