RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:02
  |  
+12°C
21:34  5 марта 2021 г.

САХ: магазины Fix Price экономят на вывозе мусора, а платят томичи

Глушенкова Анна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаСАХ: магазины Fix Price экономят на вывозе мусора, а платят томичи

ТОМСК, 5 мар – РИА Томск, Анна Глушенкова. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) "Спецавтохозяйство" (САХ) в пятницу начал публиковать в своем Instagram-аккаунте список томских предпринимателей, которые не заключили с ним договор на вывоз мусора; первой компанией в этом перечне стала сеть магазинов Fix Price.

Ранее сообщалось, что предприниматели обязаны заключить с регоператором контракт на вывоз ТКО. На январь 2021 года его заключили лишь треть из них. По данным регоператора, юридические лица и индивидуальные предприниматели чаще всего являются виновниками появления незаконных свалок, выбрасывая мусор в контейнеры в жилых микрорайонах, в рощи и лесопарки, на территории садовых товариществ и иных городских окраин.

"Открывает наш список нарушителей Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" 13 магазинов всем известной сети Fix Price, а именно: они не заключили договор на вывоз ТКО с региональным оператором", – сказано в сообщении САХа на официальной странице в Instagram.

Отмечается, что сотрудники этих магазинов выбрасывают отходы в близстоящие баки жителей, переполняя их. "Жители платят за вывоз, а предприниматели – нет", – говорится в сообщении.

По данным сайта компании, Fix Price – это международная сеть магазинов для всей семьи с широким ассортиментом товаров для дома по низким фиксированным ценам. На сегодняшний день работают более 4 тысяч магазинов в более 1000 населенных пунктах России, а также в Казахстане, Грузии, Белоруссии, Латвии, Киргизии и Узбекистане. По данным 2ГИС, в Томске 27 магазинов Fix Price.

Ранее также сообщалось, что с 1 января 2021 года юридическим лицам, которые еще не заключили договор на вывоз ТКО с регоператором, согласно КоАП Томской области, за нарушение правил благоустройства, а также за отсутствие работ по благоустройству грозит штраф от 50 до 150 тысяч рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке