RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:15
  |  
-1°C
12:43  16 марта 2021 г.

Работы по строительству Экспоцентра в ОЭЗ "Томск" снова приостановлены

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийРаботы по строительству Экспоцентра в ОЭЗ Томск снова приостановлены

ТОМСК, 16 мар – РИА Томск. Строительство здания Экспоцентра в Особой экономической зоне (ОЭЗ) "Томск" вновь приостановлено до завершения корректировки проекта; при этом срок завершения работ, установленный для подрядчика, остается прежним – 1 октября 2021 года, сообщил во вторник в ответ на запрос РИА Томск замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в связи с начавшейся передачей полномочий по управлению ОЭЗ с федерального на региональный уровень строительство Экспоцентра и Инжинирингового центра, начатое в в Томске 2015 году, было остановлено. В октябре 2020 года власти сообщали о возобновлении работ на площадке Экспоцентра, однако, по данным корреспондента РИА Томск, ни осенью, ни зимой никаких работ не велось.

"В рамках совещаний (по контролю за строительством Экспоцентра. – Ред.) было принято решение о необходимости корректировки отдельных разделов проектной документации… Подрядной организацией ООО "Простор" будут выполнены указанные работы. После завершения корректировки ПСД и получения положительного заключения госэкспертизы, выполнение строительно-монтажных работ будет продолжено", – сообщил Антонов.

При этом замгубернатора напомнил, что на строительстве объекта в конце 2020 года сменился подрядчик – теперь его ведет томская компания "Сибстальстрой". Общий объем финансирования строительных работ составляет 601 миллион рублей, срок завершения работ – 1 октября 2021 года.

История вопроса

Решение о строительстве в ОЭЗ "Томск" Экспоцентра и Инжинирингового центра  было принято еще в 2013 году. Год спустя Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) разработал ПСД на строительство Экспоцентра.

В 2015 году московская управляющая компания АО "ОЭЗ" определила подрядчика на строительство Экспоцентра – им стала компания "СпецСтройМонтаж", которая начала возведение опорных конструкций здания. В 2016 году подрядчик сменился – работы продолжила компания из Калуги "Каскад-Энерго". Однако в 2017 году АО "ОЭЗ" расторгло с ней договор, работы были остановлены.

После передачи полномочий по управлению ОЭЗ "Томск" в Томскую область (процесс начался в 2018 году и затянулся на два года) региональные власти вновь объявили конкурс на определение подрядной организации для достройки Экспоцентра. Им стала компания "Сибстальстрой".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке