RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:58
  |  
+4°C
11:07  23 марта 2021 г.

Власти: строительство студенческого кампуса начнется в Томске в 2022г

Трепова Ольга
© РИА Томск. Алена ХлестуноваВласти: строительство студенческого кампуса начнется в Томске в 2022г

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск. Власти Томской области рассчитывают в конце апреля утвердить задание на проектирование межуниверситетского кампуса, а летом 2022 года начать его строительство, сообщил РИА Томск замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что в 2019 году администрация региона, ВЭБ.РФ и Минобрнауки договорились о реализации в Томске пилотного проекта по строительству межвузовского кампуса в рамках нацпроекта "Образование" с использованием механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Кампус сможет принять 20 тысяч студентов и станет совместным объектом вузов "Большого университета" Томска.

"Утверждение задания на проектирование предполагается в конце апреля. Дальше – задача приступить к проектированию, потом пройти экспертизу и все остальное. Получение первого разрешения на строительство должно быть 31 июля 2022 года", – сказал Антонов.  

По его словам, до конца 2021 года должно быть подписано концессионное соглашение с потенциальным инвестором.  

"Это будет конкурс, и в рамках конкурса будет определен инвестор. Мы будем рассматривать предложения", – отметил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, кампус планируется построить на левобережье Томи под Томском (недалеко от микрорайона Северный Парк). Предполагается, что он займет 400 гектаров, 52 из которых необходимо выкупить. Техпроцедуры по приобретению земли власти рассчитывают завершить к сентябрю.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке