ТОМСК, 30 мар – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял решение ввести в регионе новую бесплатную социальную услугу "Мэри Поппинс", которая предполагает кратковременный присмотр за детьми с аутизмом и призвана помочь их родителям, сообщает во вторник пресс-служба обладминистрации.

"Знаю, родителям порой не с кем оставить особенного ребенка, чтобы самим сходить в больницу, магазин, парикмахерскую или просто отдохнуть. Услуга "Мэри Поппинс" должна была появиться в нашей области еще в прошлом году, но из-за сложной эпидситуации мы вынужденно перенесли ее на год. Сегодня область готова выступить заказчиком для оказания такой помощи семьям", – цитируется губернатор.

Отмечается, что новая услуга будет бесплатной помощью от региональной власти. Воспользоваться ею смогут семьи, воспитывающие детей-инвалидов с аутизмом, которые нуждаются в постоянном внимании. Услуга "Мэри Поппинс" предполагает кратковременный присмотр за ребенком.

Добавляется, что новую социальную услугу смогут оказывать социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО), имеющие опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Присмотр будет предоставляться как на площадках СО НКО, так  и на дому, где проживает семья. Помощь в Томской области смогут получить около 240 семей.

Как в свою очередь сообщила РИА Томск пресс-секретарь благотворительного фонда "Обыкновенное чудо" Ирина Колосова, подобные услуги находятся "в тренде их организации", и этим направлением фонд занимается уже много лет. Пока они точно не знают, как именно будут определять перечень организаций-участников, но точно уверены, что это очень актуально для Томской области.

"Мы крайне приветствуем такую инициативу от нашего губернатора, это очень здорово. Надеемся, что родители с детишками, имеющими другие заболевания, тоже смогут получать такую услугу. Пригласить няню домой либо привести ребенка в центр, а самому пойти к стоматологу, заняться здоровьем, подстричься, решить проблемы по коммуналке, выпить чашку кофе, это, конечно, очень важно для такой категории родителей", – сказала Колосова.