RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:01
  |  
+9°C
19:25  30 марта 2021 г.

Вузы Томска "усилят друг друга" в госпрограмме "Приоритет 2030"

Чёрная Элеонора
© пресс-служба ТГУВузы Томска усилят друг друга в госпрограмме Приоритет 2030

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск. Томские университеты подготовили заявки на участие в программе "Приоритет 2030", предполагающей выделение финансирования из госбюджета на развитие вузов; планируется, что в ключевых проектах программы университеты будут действовать сообща, рассказал во вторник журналистам глава консорциума "Большой университет", ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки РФ запустит новую программу повышения конкурентоспособности вузов, которая будет именоваться Программой стратегического академического лидерства (ПСАЛ) "Приоритет 2030". На первом этапе для участия отберут 120 вузов. Члены консорциума томских вузов и академических институтов были намерены участвовать в конкурсе на включение в программу.

По информации РИА Томск, во вторник в ТГУ завершилась трехдневная стратегическая сессия по проекту "Большой университет". Ранее сообщалось, что он был запущен в Томске в 2019 году. В нем участвуют все вузы и НИИ региона с сохранением автономии и юридической самостоятельности. 

"Мы стоим на пороге большого проекта "Приоритет 2030", связанного с 10-летним бюджетом развития университетов, которые на конкурсной основе должны защитить заявки. Отличие идеи Томска – выйти на этот конкурс с системой заявок: уже не первую сессию мы обсуждаем общую рамку, в которой действуем, ключевые проекты, в которых мы можем друг друга усиливать", – заявил Галажинский во время сессии.

Он добавил, что участники томского консорциума договариваются об общем алгоритме: "Результатом должно стать понимание каждого вуза, какой бюджет и на какую инициативу он готов у себя проектировать и закладывать на следующий шаг развития".

Ранее Галажинский сообщил, что в Томске сразу несколько вузов имеют амбиции участвовать в программе стратегического академического лидерства, объявленной Минобрнауки. При этом, по его мнению, "Большой университет" – это инструмент взаимодействия науки и образования, позволяющий снять административные барьеры и помочь вузам более гибко взаимодействовать и обмениваться ресурсами между собой.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке