RIATOMSK.RU
-1°C
17 апреля 2024  |  
1:56
  |  
-1°C
15:59  1 апреля 2021 г.

Власти Томска выделили еще 17 млн руб на реставрацию дома на Ленина,56

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Михаил ГолубевВласти Томска выделили еще 17 млн руб на реставрацию дома на Ленина,56

ТОМСК, 1 апр  – РИА Томск. Власти Томска на 2021 год выделили последний транш в 17 миллионов рублей, чтобы завершить реставрацию дома-памятника на Ленина, 56, включив в перечень работ еще и благоустройство территории, сообщила в четверг в прямом эфире на канале мэрии в Youtube глава Советского района Оксана Рубцова.

Ранее сообщалось, что реставрация деревянного дома-памятника федерального значения на проспекте Ленина, 56 в Томске началась в октябре 2018 года, завершить все работы планируется в 2021 году. После реставрации дом останется в муниципальном жилом фонде. На восстановительные работы дома из городского бюджета сначала было выделено 19,7 миллиона рублей, в 2020 году – еще 11,5 миллиона рублей.

Как сообщила Рубцова, после реставрации дома в него вернутся его жители, которые уже на протяжении двух лет вынуждены жить у родственников или в маневренном жилье.

"В этом году нам выделены денежные средства в полнейшем объеме – это 17 миллионов рублей – для завершения всех работ, включая даже благоустроительные работы. Поэтому я обещаю, что в этом году мы завершим ремонт этого объекта, и туда вернутся и будут проживать хозяева. Он будет новый, красивый, и вокруг все благоустроено",–  сказала глава района.

***

Жилой дом И.С. Семеновой (проспект Ленина, 56 или улица Трифонова, 26) построен в 1900 году.

Это двухэтажный дом с деревянными верхними этажами и полуподвальным кирпичным этажом, декоративное убранство фасадов венчают треугольные фронтоны с резными подзорами и резные наличники окон с треугольным завершением. Прямоугольный план дома усложнен с дворового (северо-западного) фасада двумя выступами – ризалитами. Угловые части здания акцентированы небольшими башенками.

Постановлением Совета министров РСФСР от 4 декабря 1974 года №624 здание было признано памятником архитектуры федерального значения. Общая площадь здания – 508,6 "квадратов", в том числе жилых помещений – 357,8 "квадратов", нежилых – 150,8 "квадратов".

© РИА Томск. Михаил Голубев
Обновленный фасад дома-памятника на проспекте Ленина, 56 в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке