RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:21
  |  
+10°C
14:16  5 апреля 2021 г.

Вакцинация от COVID-19 возобновилась в Томской области

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВакцинация от COVID-19 возобновилась в Томской области

ТОМСК, 5 апр – РИА Томск. Партия вакцины от новой коронавирусной инфекции "Спутник V" поступила в Томскую область в количестве 13,3 тысячи доз; она будет распределена в медучреждения областного центра, Северска и других районов; всего в регионе от COVID-19 привились более 31,8 тысячи человек, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что массовая вакцинация от COVID-19 в Томской области стартовала в середине января 2021 года. 18 марта власти приостановили вакцинацию жителей первым компонентом из-за дефицита препарата "Гам-КОВИД-вак" (Спутник-V). Предполагалось, что она возобновится при поступлении очередной партии вакцины.

"В Томскую область поступила очередная партия вакцины от коронавируса "Спутник V" в количестве 13 300 доз. В медучреждения Томска будет распределено 5 700 доз, в Северск – две тысячи, остальные – в другие муниципальные образования региона", – говорится в сообщении.

За весь период прививочной кампании регион получил почти 60,4 тысячи доз двухкомпонентного препарата "Спутник V", из которых почти 8,4 тысячи поступило в Северск. Всего в Томской области оба компонента поставили более 31,8 тысячи человек, при этом более 16 тысяч вакцинированных – люди старше 60 лет, 5,4 тысячи человек страдают хроническими заболеваниями.

Пресс-служба добавила, что каждый прививочный кабинет за сутки может принять от 60 до 180 человек. При бесперебойной поставке вакцины за сутки смогут привиться не менее трех тысяч томичей. "При задействовании мобильных бригад, мобильных комплексов, организованной вакцинации работающих коллективов – до 7 тысяч человек в сутки", – поясняется в сообщении.

Со ссылкой на замгубернатора Ивана Деева уточняется, что в первую очередь на вакцинацию приглашают томичей, имеющих хронические заболевания, и в возрасте от 60 лет. Как уточнил РИА Томск представитель облздрава, на данный момент прививку от коронавируса в регионе желают поставить около 45 тысяч человек.  

Напомним, что оставить заявку на вакцинацию можно через сайт covidtomsk.ru и портал госуслуг. Записаться также можно по единому номеру телефона 122 (набрав после ответа системы в тоновом режиме 8), по телефону горячей линии департамента здравоохранения 8 (3822) 516-616 или через регистратуру поликлиники по месту прикрепления. Вакцинация является добровольной и бесплатной.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке