RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
19:17
  |  
-1°C
12:26  8 апреля 2021 г.

Двухцветный кожан и птица-поганка могут войти в томскую Красную книгу

Матвиевский Вячеслав
© Александр Жигалин, предоставлено пресс-службой ТГУДвухцветный кожан и птица-поганка могут войти в томскую Красную книгу

ТОМСК, 8 апр – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Чиновники и экологи совместно с учеными Томского госуниверситета (ТГУ) готовят третье издание региональной Красной книги, в которую, в частности, могут попасть выдра, северный олень, по одному виду суслика и хомяка и несколько видов птиц, насекомых, грибов и лишайников, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Уточняется, что региональная Красная книга переиздается каждые 10 лет. Очередной, третий выпуск сборника запланирован на 2023 год. Его подготовкой занимаются специалисты ОГБУ "Облкомприрода" и департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, а также ученые ТГУ.

"Как показал мониторинг ученых ТГУ, нуждающимися в особой охране являются девять видов птиц, пять – млекопитающих, два – насекомых, 11 – грибов и 24 – лишайников… Среди млекопитающих – выдра, северный олень, летучая мышь – двухцветный кожан, по одному виду суслика и хомяка. Среди птиц – обыкновенная горлица <…> хрустан, кобчик, дубровник, красношейная поганка и другие", – говорится в сообщении.

Добавляется, что одобрить или отклонить поступившие от ученых предложения региональной комиссии предстоит после дополнительных исследований по каждому заявленному виду растений, животных и грибов. Некоторые из них в 2020 году были включены в Красную книгу России, а значит, автоматически должны числиться и в региональной.

По данным открытых источников, в настоящее время в Красную книгу Томской области от 2013 года включены семь видов млекопитающих, 43 вида птиц, 26 видов насекомых, восемь видов грибов и десятки видов различных растений.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке