RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
14:41
  |  
+11°C
9:00  18 апреля 2021 г.

ТУСУР разработает тренажер для развития финансовой грамотности

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУР разработает тренажер для развития финансовой грамотности

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают финансовый тренажер с обратной связью, не имеющий аналогов; он поможет начинающим инвесторам и студентам-экономистам, рассказала в субботу РИА Томск сотрудница пресс-службы вуза.

Она уточнила, что проект выполняют сотрудницы вуза Валерия Цибульникова и Мария Перминова. Созданный ими тренажер для развития финансовой грамотности будет моделировать инвестиционные сценарии разной сложности и давать пользователю рекомендации.

"Такого полноценного тренажера на рынке еще не выпускалось. Разработка поддержана грантом Фонда Потанина для преподавателей магистратуры на 450 тысяч рублей. Авторы разработки предлагают разработать полноценный тренажер, который будет помогать новичкам создавать свой инвестиционный портфель", – сообщила собеседница агентства.

Тренировка для инвестора

По наблюдениям авторов проекта, в последнее время появилось множество онлайн-курсов, которые обучают основам инвестирования: специалисты предлагают либо теоретические курсы, либо очень простые тренажеры, не дающие полного представления о работе рынка.

В программе ТУСУРа пользователю будет предложено ответить на вопросы, на основании которых определяется, насколько он склонен к риску. В соответствии с риск-профилем тренажер порекомендует инструменты для работы. После этого пользователь формулирует свои финансовые цели — сколько он хочет заработать, а затем тренируется в подборе финансовых активов.

"В адаптивном сценарии инвестор выбирает инструменты из перечня, и программа рассчитывает, насколько адекватно сходятся его риск-профиль, цели и инструменты. И даже это не последняя обратная связь от тренажера – в конце пользователю также выдаются рекомендации о том, что можно изменить в своем подходе инвестирования", – рассказала сотрудница пресс-службы.

Она отметила, что задачи для инвестора будут усложняться: "Предыдущие инструменты он уже освоил, и программа предлагает новый сценарий, более сложный. Это будет готовая программа, которая встроится в два курса МООК от ТУСУРа, а также в процесс обучения со студентами-экономистами".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке