ТОМСК, 29 апр – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) проведет в мае День Италии, в котором примут участие ученые из ведущих итальянских университетов; вместе с политехниками они обсудят научные тренды и возможные совместные проекты, рассказал в четверг РИА Томск доцент ТПУ Антонио Ди Мартино.

По информации пресс-службу вуза, День Италии состоится 13 мая. Темами для обсуждения станут различные научные исследования в сфере биотехнологий, медицины, фармацевтики, "зеленой" химии, сельского хозяйства и другие. Семинар организует Исследовательская школа химических и биомедицинских технологий ТПУ.

"ТПУ – значимый университет на карте международного сотрудничества. Мы пригласили на семинар итальянских ученых, чтобы найти общие проекты для коллаборации. Мы обсудим науку, проекты университетов двух стран. Я считаю, что сотрудничество с ТПУ имеет большие перспективы для ведущих вузов Италии", – сказал собеседник агентства.

Он рассказал, что впервые приехал в ТПУ около пяти лет назад, будучи студентом. Участвовал в научной работе Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий политеха. В настоящее время работает в школе доцентом и надеется на запуск новых совместных проектов ТПУ и вузов Италии.

"Мы отобрали и пригласили итальянских ученых, для них конференция будет проходить на онлайн-площадке ТПУ. Ученые ТПУ будут участвовать в офлайн-формате. Однако присоединиться к семинару могут все желающие", – добавил ученый.

Как уточнили РИА Томск представитель вуза, в числе участников семинара – доктор Сюзанна Чиокка из Европейского института онкологии, исследовательского госпиталя и лечебного центра (Милан), профессор Марко Салерно из Итальянского технологического института (Генуя), доктор Клеоф Палоччи из Университета Ла Сапиенца (Рим) и другие.