ТОМСК, 13 мар – РИА Томск. Мамонтенок Люба, найденный в ямальской тундре, станет основным экспонатом выставки в Томском областном краеведческом музее, которая пройдет с 21 марта по 15 мая, сообщила пресс-служба обладминистрации в пятницу.
"С 21 марта по 15 мая 2026 года в Томском областном краеведческом музее имени М.Б. Шатилова (проспект Ленина, 75) впервые будет представлена выставка "40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы", посвященная самому известному в мире ископаемому мамонтенку", – сказано в сообщении.
Добавляется, что центральный экспонат выставки – детеныш шерстистого мамонта Люба, найденный в 2007 году в ямальской тундре. Мамонтенок пролежал в вечной мерзлоте более 40 тысяч лет и хорошо сохранился. Люба – центральный экспонат музея в Салехарде и привлекает внимание ученых со всего мира.
"Дополнением к научной экспозиции станут изделия из резной кости (включая мамонтовую), работы современных сибирских мастеров, картины Сергея Баранова и инсталляции, отражающие образы северных богов и мифических существ", – сообщила пресс-служба.
Возрастное ограничение: 6+