RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
13:19
  |  
-4°C
11:31  10 мая 2021 г.

Девелоперы из Новосибирска начали строить два ЖК в Томске в 2021г

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Алена ХлестуноваДевелоперы из Новосибирска начали строить два ЖК в Томске в 2021г

ТОМСК, 10 мая – РИА Томск, Елена Тайлашева. Два застройщика из Новосибирска в 2021 году начали возводить жилые комплексы в центре Томска: 17-этажный на 68 квартир по улице Розы Люксембург, 96 и 6-этажный на 237 квартир в переулке Соляном, 28, сообщил РИА Томск начальник региональной главной инспекции государственного строительного надзора Андрей Пацуков.

Ранее сообщалось, что в 2019-2020 годах в Томске заметно замедлилось строительство жилья, а основные объекты в регионе возводятся в пригороде – на левом берегу Томи и в поселке Зональная станция. Среди главных причин эксперты называют дефицит в городе перспективных площадок. При этом в последнее время интерес к строительству в Томске проявляют компании из Кемерова и Новосибирска.

По данным главы региональной инспекции Госстройнадзора, в 2021 году сразу два застройщика из Новосибирска приступили к реализации своих проектов в Томске – это ООО "СЗ Сибирские звезды", за которым стоит компания "Маркер" (компания уже построила два дома в конце Иркутского тракта), и ООО "Томский специализированный застройщик", принадлежащее предпринимателю из Новосибирска.

"Сейчас они (компания "Маркер") взяли в работу площадку на Розы Люксембург, 96 – там появится 17-этажный жилой комплекс на 68 квартир. Компания "Томский специализированный застройщик" выполняет работы по адресу переулок Соляной, 28 и приступило к строительству 6-этажного здания на 237 квартир общей площадью 17 тысяч квадратных метров", – сказал Пацуков.

Площадка в переулке Соляном расположена за первым корпусом Томского государственного архитектурно-строительного университета, пояснил собеседник агентства. Раньше там были склады. "Томский специализированный застройщик" приобрел этот участок на торгах.

Также Пацуков добавил, что новосибирцы не собираются ограничиваться реализацией только этих проектов. Инвесторы "Томского специализированного застройщика" приобрели также площадку недалеко от 24-й гимназии, ранее принадлежавшую заводу "Сибкабель". В свою очередь "Маркер", вероятнее всего, продолжит развивать территорию в конце Иркутского тракта.

Ранее сообщалось, что в 2017 году после переноса части производства "Сибкабель" хотел продать участок 3,5 гектара по адресу площадь Соляная, 6 за 250 миллионов рублей. Сделать этого не удалось из-за специфики территории и запрета на многоэтажную застройку. Затем переговоры о строительстве на этом месте школы на 1100 мест с предприятием вела мэрия Томска, но осенью 2020 года стало понятно, что средств на выкуп школы в горбюджете нет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке