RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:32
  |  
+5°C
18:03  11 мая 2021 г.

Мусорный полигон под Томском будет дымить минимум неделю

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМусорный полигон под Томском будет дымить минимум неделю

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Тлеющий мусор на полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО) возле села Сурово-Сухоречье под Томском будут тушить минимум неделю; на данный момент открытого горения нет, предварительная площадь пожара составляет около 400 "квадратов", сообщил во вторник журналистам заммэра по благоустройству Вячеслав Черноус.

Как рассказал Черноус, в ночь с 7 на 8 мая произошло возгорание на полигоне ТКО в селе Сурово-Сухоречье, за сутки огонь удалось локализовать с помощью техники регоператора "Спецавтохозяйство".

"Сейчас открытого горения нет, есть задымление и пар. <...> Еще неделю дымить будет", – сообщил заммэра, уточнив, что площадь пожара составляет примерно 400 квадратных метров.

Он уточнил, что возгорание произошло на границе полигона со стороны леса, поэтому власти не исключают, что причиной произошедшего стали неосторожное обращение с огнем, нарушение техники безопасности или поджог. В последний раз пожар на этом полигоне был три-четыре года назад.

Как уточнил РИА Томск главный инженер "Спецавтохозяйства" Денис Бучинский, в тушении задействованы экскаваторы, самосвалы, фронтальные погрузчики, бульдозеры. Сначала горящий мусор проливают водой, а затем засыпают глиной, чтобы перекрыть доступ кислорода.

Черноус добавил, что дымка и запах гари в областном центре, на которые томичи жаловались в выходные, не связаны с данным пожаром, так как полигон находится в 23 километрах от города.

По его информации, на полигон ТКО в Сурово-Сухоречье свозится около 95% мусора из Томска, общая площадь полигона составляет 89 гектаров.  

Павел Стефанский
Тлеющий мусор на полигоне ТКО в Сурово-Сухоречье

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке