RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:22
  |  
+12°C
18:27  11 мая 2021 г.

ТПУ в день 125-летия получил благодарность президента РФ

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТПУ в день 125-летия получил благодарность президента РФ

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Торжественное заседание Ученого совета Томского политеха (ТПУ) состоялось во вторник в Международном культурном центре (МКЦ ТПУ) по случаю 125-летия со дня основания вуза; в рамках заседания отдельным ученым были вручены государственные награды, а коллектив ТПУ в целом получил благодарность президента России, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что в 2021 году ТПУ празднует 125 лет со дня своего основания. Весь год вуз будет проводить праздничные мероприятия, в том числе всероссийский форум по студенческому предпринимательству, международные научные конференции, конкурсы и большой спортивный праздник. Основные мероприятия в честь юбилея были запланированы на 11 мая.

"Этот юбилей для каждого политехника – в сердце. Для меня сегодня большая честь представлять коллектив ТПУ. От лица всех сотрудников, студентов и профессоров я благодарю всех тех, кто разделяет с нами это торжество… Сегодня ТПУ встречает свое 125-летие в статусе одного из самых сильных университетов нашей страны... С праздником, дорогие политехники", – сказал на заседании врио ректора вуза Андрей Яковлев.

После вступительного слова врио ректора началась церемония награждения научных сотрудников вуза региональными, правительственными и президентскими наградами.

В частности, медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени получили ведущий научный сотрудник ИШФВП ТПУ Сергей Гынгазов и директор испытательного центра ИШНКБ ТПУ Владимир Зыков. Также благодарность президента РФ за заслуги получил коллектив вуза в целом и отдельно – профессор ИШИТР ТПУ Владимир Спицын.

"ТПУ – единственный вуз в Томской области – занял 23-е место в мировом рейтинге QS по нефтегазовому делу и первое в Российской Федерации. Такие факты у нас не отобрать. Вы – флагман, вы достойно отмечаете 125 лет организации, развития и становления. Искренне поздравляю вас, желаю удачи и новых открытий", – в свою очередь поздравила политехников замгубернатора Людмила Огородова.

ТПУ был основан министерством народного просвещения Российской империи как Томский технологический институт Императора Николая II 29 апреля (11 мая по новому стилю) 1896 года. Он стал первым инженерным вузом в азиатской части России. В создании института и особенно его химического отделения принимал активное участие Дмитрий Иванович Менделеев. Занятия в институте начались осенью 1900 года.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Торжественное заседание Ученого совета ТПУ
 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке