RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
20:39
  |  
+3°C
17:39  12 мая 2021 г.

Томский политех продлил лицензию на эксплуатацию реактора на 10 лет

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский политех продлил лицензию на эксплуатацию реактора на 10 лет

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Томский политехнический университет (ТПУ) продлил лицензию на право эксплуатации своего исследовательского ядерного реактора на 10 лет – самый долгий срок единоразового продления лицензии за всю историю работы реактора, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что единственный за Уралом исследовательский ядерный реактор ТПУ предназначен для изучения нейтронов, нейтронного излучения, объектов микромира, для проведения фундаментальных и прикладных исследований. В 2019 году вуз получил грант Минобрнауки РФ в размере 87,5 миллиона рублей на модернизацию реактора и установку новых научных комплексов, которые были запланированы на 2020 год.

Как пояснила РИА Томск представитель пресс-службы, до этого момента вуз продлевал лицензию на эксплуатацию каждые пять лет, так что десятилетний срок является прецедентом. Лицензия была продлена еще во время действия старой.

"Получение лицензии Ростехнадзора – процесс всегда очень непростой, тем более когда речь идет о столь длительном сроке… Очень благодарны всему коллективу реактора, принимавшему активное участие во всех этапах лицензирования. Сейчас, получив лицензию, мы и дальше будем заниматься работой по совершенствованию нашей деятельности", – цитируется в пресс-релизе руководитель реактора Артем Наймушин.

Добавляется, что в 2020 году на реакторе также завершились работы по очередной модернизации реактора в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки". На объекте появились различные экспериментальные, автоматизированные, многофункциональные комплексы и исследовательские установки.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке