RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
18:05
  |  
-1°C
16:30  13 мая 2021 г.

Оперштаб: первые летние лагеря откроются 22-25 мая в Томской области

Трепова Ольга
© предоставлено пресс-службой Думы города ТомскаОперштаб: первые летние лагеря откроются 22-25 мая в Томской области

ТОМСК, 13 мая – РИА Томск. Старт летней оздоровительной кампании в Томской области планируется с 22-25 мая, дети смогут отдохнуть в стационарных, палаточных и пришкольных лагерях; по требованиям санэпиднадзора они будут заполнены на 75%, сообщил РИА Томск заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев. 

Ранее сообщалось, что весной 2020 года в связи с пандемией COVID-19 власти региона несколько раз откладывали старт летней оздоровительной кампании на неопределенный срок. В итоге в связи со сложной эпидемиологической обстановкой лагеря так и не открылись.

"Мы планируем с 22-25 мая старт летней оздоровительной кампании, готовимся к этому. Заявки на осуществление деятельности поданы от 379 организаций – это 10 стационарных летних лагерей, которые уже имеют положительное санэпидзаключение и могут начать работать, еще две стационарные организации подали заявку на включение в реестр.  Остальные – это палаточные и пришкольные лагеря", – сказал Деев.

По его словам, согласно требованиям федерального Роспотребнадзора, заполняться летние оздоровительные лагеря будут на 75%. Работать в них будут преимущественно сотрудники, которые сделали прививки от COVID-19. 

"Плюс есть требования по тестированию тех людей, которые не постоянно проживают в лагере, а, обслужив смену, выезжают и заезжают снова. Эти сотрудники раз в неделю будут тестироваться", – уточнил собеседник агентства, добавив, что в этом году в летних оздоровительных лагерях смогут отдохнуть 51% от всех детей Томской области.  

В свою очередь пресс-служба обладминистрации уточнила, что с 23 мая в Томской области открываются стационарные лагеря и санатории, а с 28 мая – лагеря с дневным пребыванием детей. Палаточные лагеря, с учетом сибирских погодных условий, смогут приступить к работе не раньше 20 июня. 

Также сообщалось, что президент РФ Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию, предложил в 2021 году возвращать родителям 50% стоимости путевок в детские лагеря, чтобы сделать отдых в них более доступным. Когда эта инициатива будет реализована – пока неизвестно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке