RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
21:04
  |  
+7°C
13:12  24 мая 2021 г.

Художники Томска и Петербурга создадут арт-объекты в роще ТГУ

Землянова Дария
© сайт Томского государственного университетаХудожники Томска и Петербурга создадут арт-объекты в роще ТГУ

ТОМСК, 24 мая – РИА Томск. Более 10 объектов уличного искусства создадут художники Томска и Санкт-Петербурга во время фестиваля "мУкА: склады искусства", работы будут установлены в Университетской роще Томского госуниверситета (ТГУ); фестиваль пройдет с 28 по 30 мая, рассказала РИА Томск, замдиректора Института искусств и культуры (ИИиК) вуза Анастасия Куклина.

Ранее сообщалось, что "мУкА. Склады искусства" – томский арт-фестиваль, объединяющий культурное наследие и современное искусство. В 2021 году планировалось провести фестиваль на территории Университетской рощи в мае. Центром фестиваля станет мост через реку Медичку (1909 год, архитектор Андрей Крячков), который организаторы планируют отреставрировать, а территорию вокруг моста благоустроить.

"Арт-объектов будет в районе 12 штук. Две стрит-арт работы, одна от Владимира Абиха (Санкт-Петербург), нашего хедлайнера, в кампусе ТГУ большая, а вторая – о томича Ильи Маломощенко, который Ilia Wince, он делает такой большой ассамбляж, это больше такая городская живопись… Еще к нам пришли забавные скульптуры от Андрея Люблинского (Санкт-Петербург), он представит свою новую работу", – рассказала собеседница агентства.

Она уточнила, что в создании арт-объектов также примут участие молодые томские художники. По словам Куклиной, почти все работы расположатся вокруг своеобразного центра фестиваля – моста через реку Медичку, их монтаж начнется 26 мая.

Фестиваль искусства откроется в Томске в пятницу, 28 мая, и продлится до воскресенья, 30 мая. Узнать более подробную информацию о программе и зарегистрироваться на мероприятие можно здесь >>>

Как сообщалось ранее, фестиваль "мУкА. Склады искусства" впервые прошел в Томске в 2019 году с целью привлечения внимания общественности к необходимости реставрации памятника архитектуры "Склады купца Горохова" и создания в нем уникального центра современной культуры. В 2020-м не проводился.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке