RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
17:07
  |  
+5°C
14:10  24 мая 2021 г.

Ректор ТГУ: минимум 4 томских вуза должны войти в "Приоритет-2030"

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРектор ТГУ: минимум 4 томских вуза должны войти в Приоритет-2030

ТОМСК, 24 мая – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ), Томский политехнический университет (ТПУ), Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) и Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) намерены объединить усилия для участия в программе правительства РФ "Приоритет-2030", сообщил в понедельник РИА Томск ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки РФ запустит новую программу повышения конкурентоспособности вузов, которая будет именоваться Программой стратегического академического лидерства (ПСАЛ) "Приоритет 2030". На первом этапе для участия отберут 120 вузов, которые получат допфинансирование. Члены консорциума томских вузов и академических институтов заявили о намерении участвовать в конкурсе на включение в программу. С 2013 по 2020 годы ТГУ и ТПУ участвовали в программе повышения конкурентоспособности "5-100".

По словам Галажинского, как глава томского консорциума научно-образовательных и научных организаций он прилагает все усилия, чтобы в программу попали все шесть томских вузов, но пока уверенность есть только по четырем.

"Я думаю, что минимум четыре университета пройдут – это ТГУ, ТПУ, СибГМУ и ТУСУР.  Мы сложили целостное понимание большого проекта, в котором все мы является важными частями, все его дополняем, это наша общая конкурентоспособная история и преимущество. И я думаю, что если будет возможность по граничным параметрам пройти педагогическому и строительному вузам – они тоже должны участвовать", – сказал ректор ТГУ.

Он также сообщил, что 16-17 июня консорциум  проведет очередную стратегическую сессию, на которой участники обсудят региональную и вузовскую модель технологического предпринимательства. "И есть договоренность, что наши заявки в программу (ПСАЛ) будут комплементарные, схема уже более-менее сложилась", – сказал Галажинский.

Ранее сообщалось, что научно-образовательный комплекс Томский области является ключевым в стратегии социально-экономического развития региона. С его помощью власти рассчитывают стимулировать интенсивное развитие местных высокотехнологичных производств. Одним из первых шагов в достижении этой цели стало создание "Большого университета" – консорциума из шести вузов и всех НИИ Томска.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке