RIATOMSK.RU
+4°C
19 марта 2024  |  
12:52
  |  
+4°C
13:08  28 мая 2021 г.

"На острие науки": ученые ТГУ проводят открытые лекции для всей страны

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийНа острие науки: ученые ТГУ проводят открытые лекции для всей страны

ТОМСК, 28 мая – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) участвуют во всероссийской акции "На острие науки" и рассказывают о своих исследованиях простым языком в формате открытых офлайн- и онлайн-лекций. Подробнее о проекте – в обзоре РИА Томск.

Всероссийская акция "На острие науки" приурочена к Году науки и технологий, объявленном в России в 2021-м. Ее задача – показать школьникам и студентам, что наука – это интересно, дать представление о работе современных исследователей. 

В течение всего года в крупных городах всех регионов России пройдут лекции ведущих ученых, которые расскажут о своих проектах, общих тенденциях и открытиях отечественной науки.

Лекции от самых-самых

Каждый месяц Года науки и технологий посвящен отдельной теме, которая находит свое отражение в лекциях ученых. Май посвящен безопасности, новым вызовам и угрозам. Ученые из Томска, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга рассказывают об искусственном интеллекте, квантовой криптографии, антивирусах и защите от хакеров.

Как рассказала РИА Томск модератор томских лекций Дарья Мацепуро, лекторы акции – ведущие ученые России. Это обладатели мегагрантов, лауреаты премии президента РФ для молодых ученых, получатели грантов Российского научного фонда (РНФ).

"Это ученые, которые достигли значительных результатов в своих областях. Лекции проводятся в университетах и на открытых площадках по всей России. В Томске все лекции проводятся в "Точке кипения" (проспект Ленина, 26)", – прокомментировала Мацепуро.

В майских лекциях приняли участие ученые ТГУ. Так, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией механико-математического факультета, победитель президентской программы РНФ Денис Касымов рассказал об особенностях распространения лесных пожаров и как их можно предотвращать на основе расчетов.

Выпускник физического факультета ТГУ, директор Института сильноточной электроники СО РАН, лауреат премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых Илья Романченко выступил с лекцией о формировании мощных электромагнитных импульсов в природе и лаборатории. 

Лазеры против терроризма

В пятницу, 28 мая, состоится лекция доцента кафедры оптико-электронных систем и дистанционного зондирования радиофизического факультета ТГУ, лауреата премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых Евгения Горлова. Он расскажет, как с помощью лазеров дистанционно обнаруживать взрывчатые вещества.

"Противодействие техногенным и террористическим угрозам – важнейшая задача. Ученые постоянно разрабатывают методы, позволяющие повысить безопасность и выявить угрозу заблаговременно. Один из них – метод обнаружения сверхнизких концентраций взрывчатых веществ. Он позволяет определить источники опасности в реальном времени и на безопасном расстоянии", – анонсируется лекция в соцсети "ВКонтакте".

Все лекции будут проходить как очно, так и в онлайн-формате. Для очного посещения лекции в Томске необходима предварительная регистрация. Онлайн-трансляция пройдет "ВКонтакте"

Организатором акции "На острие науки" выступает Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, Министерство науки и высшего образования, Министерство просвещения, РНФ, "Инконсалт-К" и НИТУ "МИСиС". Информационная поддержка: Mail.ru Group и АНО "Национальные приоритеты".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке