RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
4:06
  |  
+1°C
16:06  28 мая 2021 г.

Питерский художник рисует свой крупнейший арт-объект на фасаде НБ ТГУ

Землянова Дария
© РИА Томск. Павел СтефанскийПитерский художник рисует свой крупнейший арт-объект на фасаде НБ ТГУ

ТОМСК, 28 мая – РИА Томск, Дария Землянова. Надпись "Мы буквы, с нами текст" появится на фасаде Научной библиотеки Томского госуниверситета (НБ ТГУ) в рамках фестиваля "мУкА. Склады искусства", рассказал РИА Томск автор арт-объекта, художник из Санкт-Петербурга Владимир Абих. По словам руководителя фестиваля Анастасии Куклиной – это крупнейший проект в карьере художника.

Ранее сообщалось, что "мУкА. Склады искусства" – томский арт-фестиваль, объединяющий культурное наследие и современное искусство. В 2021 году он пройдет с 28 по 30 мая. В рамках фестиваля на территории Университетской рощи появятся более десятка объектов уличного искусства от художников из Томска и других городов. Подробнее >>>

"Будем делать работу на библиотеке, текст будет: "Мы буквы, с нами текст", отсылка к цитате Суворова "Мы русские, с нами Бог"… Это (фасад) – большая пустая стена, которая сама напрашивается, чтобы ее заполнили. Для меня вообще в уличном искусстве важен контекст, и эта фраза в другом месте бы так не играла, как здесь, именно на библиотеке, на хранилище текстов", – рассказывает Абих.

Как отмечает художник, текст играет большую роль в российской культуре: "Мы знаем навскидку гораздо больше великих писателей и поэтов, нежели художников. У нас даже один из ведущих музеев страны – Пушкинский музей, изобразительный музей, назван именем поэта Пушкина. Поэтому текст, поэтому русская культура" – объясняет Абих. 

По словам замдиректора Института искусств и культуры (ИИиК) вуза и руководителя фестиваля Анастасии Куклиной, текстовый стрит-арт на фасаде "научки" – это самый большой проект в карьере Абиха: "Для нас это тоже такой первый объемный опыт, на здании Научной библиотеки делаем такую концептуальную вещь, которая, надеюсь, на долгие годы останется в Томске".

Как сообщалось ранее, первая работа Владимира Абиха в Томске появилась в марте 2021 года. В рамках своего проекта "Субтитры" он написал на заброшенном деревянном доме на улице Советской, 19 "Пошел по наклонной", чтобы таким образом привлечь внимание к проблеме разрушения старинных зданий.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Владимир Абих
© РИА Томск. Павел Стефанский
Эскиз надписи на НБ ТГУ
 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке