RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:21
  |  
+9°C
13:30  9 июня 2021 г.

Кафедра ЮНЕСКО для изучения Васюганского болота может появиться в ТГУ

Чёрная Элеонора
© Валерий ДоронинКафедра ЮНЕСКО для изучения Васюганского болота может появиться в ТГУ

ТОМСК, 9 июн – РИА Томск. Кафедра ЮНЕСКО для изучения влияния Большого Васюганского болота на климат Земли может быть создана в Томском государственном университете (ТГУ), сообщается в среду на сайте вуза.

Васюганские болота – одни из самых больших в мире, большая часть находится на севере Томской области. Ранее сообщалось, что в конце 2017 года правительство РФ в пределах Большого Васюганского болота создан федеральный заповедник. Дирекция заповедника находится в Томске, ее офис открылся в 2020 году.

Уточняется, что перспективы создания кафедры во время рабочей поездки на Васюганские болота обсудили руководители "Сибирского института будущего" ТГУ (САЕ TSSW), научной станции вуза "Васюган" и государственного заповедника "Васюганский".

"В ходе экспедиции на самое большое болото в мире – Васюганское – они определили площадки для будущих исследований, обсудили вхождение заповедника в состав Томского консорциума научно-образовательных организаций и создание кафедры ЮНЕСКО на базе ТГУ. <...> Центральным направлением кафедры может стать изучение климата Земли и влияния на него Большого Васюганского болота", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в составе консорциума заповедник будет проводить и развивать исследования климата, экологии и качества жизни. Планируется, что соглашение о сотрудничестве будет подписано в рамках форума U-NOVUS, намеченного на 2021 год.

Кроме того, участники экспедиции наметили ряд совместных мероприятий по подготовке номинационного досье на статус Васюганского болота как объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

"С коллегами из заповедника "Васюганский" наши научные интересы полностью совпадают в такой области, как изучение глобального изменения Земли. Взаимодействие в данном направлении может значительно расширить наши исследовательские возможности изучения трансформации экологии и окружающей среды и поможет получить тот результат, который в одиночку недостижим", – цитируется в сообщении исполнительный директор САЕ Людмила Борило.

В Томский консорциум научных и научно-образовательных организаций в настоящий момент входят шесть университетов, 10 академических институтов и Томский научный центр СО РАН. Структура обеспечивает взаимодействие власти с научно-образовательным комплексом региона и является связующим звеном между промышленностью, прикладной наукой, вузовской и академической средой.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке