RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
4:19
  |  
+7°C
9:12  9 июня 2021 г.

Солнечное затмение 2021: во сколько и где наблюдать в Томске

Землянова Дария
© РИА Томск. Павел СтефанскийСолнечное затмение 2021: во сколько и где наблюдать в Томске

ТОМСК, 9 июн – РИА Томск. Жители Томска и области в четверг вечером смогут понаблюдать за частичным солнечным затмением – Луна закроет Солнце на 38%, увидеть это явление можно будет невооруженным глазом, сообщил РИА Томск астроном-наблюдатель областного планетария Евгений Парфенов.

По словам собеседника агентства, затмение в Томске начнется в четверг в 18.03 по местному времени и закончится в 20.03. Следующее такое явление будет в Томске 25 октября 2022 года, а потом следующие семь лет Томск не будет попадать в зону его видимости.

"Вообще, солнечное затмение – это явление, когда Луна закрывает собой Солнце. Самое интересное – это полное затмение, когда Луна по размеру немножко больше, чем Солнце, и может закрыть его полностью. Текущее затмение полным не будет нигде, в максимуме – кольцеобразное. (В Томске) Солнце закроется на 38%", – рассказал собеседник агентства.

По словам Парфенова, кольцеобразное затмение 10 июня пройдет от Канады, через Гренландию по Северному Ледовитому океану, затронет запад Чукотки, Якутию и закончится в Магаданской области: "Раз самое мощное затмение идет по дальнему северу, то чем дальше на юг, тем затмение меньше. Поэтому даже у нас в Стрежевом будет процентов на 10 больше, чем в Томске, там около половины будет закрыто", – пояснил он.

Астроном добавил, что смотреть на солнечное затмение в домашних условиях лучше через затемненное стекло, чтобы не получить ожог. Также, в случае благоприятной погоды, сотрудники Томского планетария вынесут на Мельничную, 8 телескоп, чтобы посетители фестиваля Street Vision могли понаблюдать за явлением.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке