RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:56
  |  
+12°C
13:26  9 июня 2021 г.

ТПУ создаст образец комплекса для "добивания" раковых клеток в 2022г

Планкина Евгения Андреевна
© сайт Томского политехнического университетаТПУ создаст образец комплекса для добивания раковых клеток в 2022г

ТОМСК, 9 июн – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) приступил к созданию медицинского комплекса на основе бетатронов для уничтожения раковых клеток и снижения вероятности рецидива; первый опытный образец комплекса ученые представят летом 2022 года, сообщает пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ТПУ совместно с АО "Информационные спутниковые системы" имени М. Ф. Решетнева (ИСС) и НПЦ "Полюс" планируют создать линейку медицинских комплексов на основе бетатронов – циклических ускорителей электронов, снижающих вероятность рецидива рака. Бетатроны в мире производит только ТПУ. Сумма вложений в проект – порядка 160-180 миллионов рублей. На первом этапе ученым предстоит создать три предсерийные установки и поставить их в разные клиники для проведения клинических испытаний.

"Томский политех приступил к созданию новых медицинских бетатронов для лучевой терапии. Планируется, что первый опытный образец ускорителя и специализированное программное обеспечение для таких комплексов в ТПУ создадут к лету 2022 года", – говорится в сообщении.

© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университета
Отмечается, что специалисты ИСС доработают комплекс с точки зрения механики и эргономики, чтобы врачам было удобно им пользоваться. Готовый комплекс будет передан в одно из российских медицинских учреждений для прохождения сертификационных испытаний. Затем будет создано еще два предсерийных комплекса.

"Как только они пройдут сертификационные испытания, можно будет говорить о возможности создания линейки медицинских комплексов на основе бетатронов", — цитируется директор Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Дмитрий Седнев.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке