RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:16
  |  
+6°C
13:09  12 июня 2021 г.

Освящение восстановленного костела прошло в томском Белостоке

Землянова Дария
© РИА Томск. Освящение восстановленного костела прошло в томском Белостоке

ТОМСК, 12 июн – РИА Томск. Освящение восстановленного костела в селе Белосток Кривошеинского района Томской области прошло в субботу; богослужение возглавил глава Преображенской католической епархии Иосиф Верт, одним из гостей стал генеральный консул Польши в Иркутске Кшиштоф Свидерек, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в апреле 2017 года в селе Белосток сгорел католический костел, построенный в 1908 году польскими переселенцами. Храм был одним из двух деревянных костелов начала ХХ века, сохранившихся в России. Община объявила сбор средств на его восстановление. Пожертвования приходили из Польши, Германии, Великобритании, США и России, было собрано около 110 тысяч евро. Строительство костела завершилось в 2020 году, но его освящение было перенесено из-за пандемии COVID-19.

Как рассказал РИА Томск настоятель общины отец Войтек Зиолек, освящение костела совершено накануне празднования памяти покровителя общины, Антония Падуанского (отмечается 13 июня). Его имя носил и первый костел, построенный в 1908 году.

Освящение костела в Белостоке

Освятил храм епископ Иосиф Верт – епископ Преображенской епархии в Новосибирске, к которой принадлежит томский приход. В церемонии также участвовали священники из Томска и из других католических приходов – из Кемерова, Новосибирска, Сургута, генеральный консул Польши в Иркутске господин Кшиштоф Свидерек, члены польской диаспоры Томска и представители местных властей.

Белосток – село, расположенное в Пудовском сельском поселении Кривошеинского района Томской области. Основано польскими поселенцами из Западного края и Холмщины, которые в начале ХХ века приехали в Сибирь во время аграрной реформы. Село получило свое название в честь города Белосток на востоке Польши.

© РИА Томск. Елена Паутова
Что осталось от костела после пожара 2017 года
© Сергей Ольховский
Восстановленный костел в Белостоке

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке