ТОМСК, 23 июн – РИА Томск. Совет старейшин Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) попросил власти Томска согласовать установку на фасаде факультетских клиник (здание по адресу Московский тракт, 2) мемориальной доски в честь экс-ректора Вячеслава Новицкого; комиссия по регламенту и правовым вопросам думы Томска в среду поддержала эту инициативу, передает корреспондент РИА Томск.
Ранее сообщалось, что Почетный гражданин Томска Вячеслав Новицкий умер 7 января 2021 года на 75-м году жизни. Власти города предложили назвать именем экс-ректора СибГМУ одну из улиц или сквер.
Как сообщил на заседании комиссии гордумы по регламенту и правовым вопросам заммэра Алексей Макаров, Совет старейшин СибГМУ обратился в горадминистрацию с просьбой разрешить установку в честь Новицкого мемориальной доски.
"Проект решения <…> предусматривает рассмотрение и поддержку инициативы по установке мемориальной доски на фасаде здания факультетских клиник, расположенного по адресу Томск, Московский тракт, 2", – сказал Макаров, отметив, что специалисты мэрии уже одобрили эскиз доски, которая будет выполнена в том же стиле, что и другие мемориалы на данном фасаде.
Он добавил, что все расходы по установке на себя возьмет вуз. В свою очередь комиссия поддержала эту инициативу.
Новицкий родился 23 августа 1946 года в Томске, здесь окончил школу, затем лечебный факультет Томского медицинского института, где прошел все этапы от студента до профессора, заведующего кафедры патофизиологии и ректора (1997 – 2014). Помимо научной и преподавательской деятельности, был известным в Томске политиком – депутатом облдумы трех созывов. Является Почетным гражданином Томска.