RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
10:48
  |  
+10°C
11:35  24 июня 2021 г.

Жвачкин: индийского штамма COVID-19 в Томской области не зафиксировано

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Александра АстафьеваЖвачкин: индийского штамма COVID-19 в Томской области не зафиксировано

ТОМСК, 24 июн – РИА Томск. Региональный оперштаб фиксирует распространение в Томской области британского штамма COVID-19, болеют которым преимущественно жители в возрасте 20-40 лет; случаев заражения индийским штаммом в регионе пока не отмечалось, сообщила пресс-служба обладминистрации со ссылкой на главу оперштаба – губернатора Сергея Жвачкина.

По данным ТАСС, индийский штамм коронавируса в настоящее время циркулирует более чем в 90 странах. По сравнению с другими мутациями эксперты ВОЗ называют его более заразным и устойчивым. Симптомы индийского штамма отличаются от ранее известных. Так, например, у больных сохраняется обоняние, а некоторые принимают желудочно-кишечные симптомы за отравление.

По данным пресс-службы, ранее сообщившей о продлении режима "антиковидных" ограничений в Томской области до 1 октября, контроль за его соблюдением в регионе будет усилен.

"Нас тревожат даже несколько десятков случаев коронавируса, регистрируемых в сутки. Индийского штамма у нас нет, выявляется британский, болеет преимущественно молодежь 20-40 лет, и, конечно, на этом фоне ни о каком смягчении режима не может быть и речи", – цитируется губернатор.

Главной задачей, отмечает пресс-служба, томские власти считают обеспечение вакциной от COVID-19 всех желающих. Поступившая накануне партия "Спутника V", по оценке Жвачкина, позволит ликвидировать имеющуюся сегодня очередь.

Ранее сообщалось, что массовая вакцинация от COVID-19 в регионе началась в середине января 2021 года. На сегодня регион получил около 200 тысяч доз вакцины. По данным на 17 июня, первым компонентом вакцинировано почти 123 тысячи человек, оба компонента поcтавили почти 99 тысяч. 44% вакцинированных – люди старше 60 лет. В области развернуто 39 пунктов вакцинации, возможность вакцинации есть в каждом ФАПе, работают мобильные пункты вакцинации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке