RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:08
  |  
+1°C
9:08  1 июля 2021 г.

Тарифы, льготы, ипотека: что изменится в Томской области с 1 июля

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТарифы, льготы, ипотека: что изменится в Томской области с 1 июля

ТОМСК, 1 июл – РИА Томск. Тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2021 года в Томской области вырастут на 2 – 7,5%, малоимущие одинокие матери и беременные получат право на дополнительные выплаты, переболевшие COVID-19 смогут пройти диспансеризацию, а чиновникам запретят иметь второе гражданство. Что изменится в России и нашем регионе с июля – в обзоре РИА Томск.

Тарифный подскок

По уже сложившейся в РФ традиции, тарифы на жилищные и коммунальные услуги вырастут не с 1 января, а с 1 июля. Рост тарифов в Томской области в 2021 году составит от 2% на вывоз мусора до 7,5% на теплоснабжение. 

Так, тарифы на тепло в регионе в среднем вырастут на 6% (с 1 942,5 рубля до 2 088,2 рубля за гигакалорию), на холодное водоснабжение и водоотведение – на 5,5% (с 49,81 рубля до 52,55 рубля за кубометр воды и с 34,6 рубля до 36,49 рубля за кубометр на водоотведение).

Тариф на электроэнергию для жителей домов, оборудованных электроплитами, составит 2,73 рубля за киловатт/час (до 1 июля 2,56 за киловатт, рост на 6,6%), а для жильцов домов без электроплит и жителей сельских районов – 3,85 рубля за киловатт (до 1 июля 2,56, рост 5,2%).

Тариф на горячее водоснабжение вырастет в среднем на 6,5%. Но нужно учитывать, что с июля 2019 года на эту услугу установлен двухкомпонентный тариф. Стоимость рассчитывается исходя из расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды. Для домов с открытой и закрытой системами горячего водоснабжения подсчет разный. Так что насколько вырастет платеж в каждом конкретном случае, томичи смогут узнать только из выставленных платежек.

Тариф на вывоз мусора тоже увеличится – на 2%. Жители Томска и Томского района будут ежемесячно платить за вывоз мусора 56,97 рубля (сейчас 54,71). То есть общий тариф составит 227,91 рубля за кубометр бытового мусора (сейчас 218,85 рубля за "куб").

Деньги беременным и родителям-одиночкам

С 1 июля 2021 года в России вводятся новые, дополнительные, пособия для беременных женщин и родителей-одиночек, чей официальный доход не добирает до прожиточного минимума по региону (в Томской области это 12 218 рублей на человека в месяц).

Пособия будут выделяться только "с учетом фактической нуждаемости" – то есть соцзащита сначала оценит уровень фактической бедности семьи. Пособие назначат, если семья имеет собственное жилье, автомобиль и даже дачу, но она столкнулась с денежными трудностями, но откажут, если у семьи несколько домов или дорогих автомобилей, сообщается на сайте Госдумы РФ

Первый вид пособий касается беременных, вставших на учет на ранних сроках беременности (в первые 12 недель). Обратиться за пособием женщина должна в течение 30 дней после постановки на учет. Размер пособия будет зависеть от материального положения семьи.

Второй вид пособий – одиноким родителям с подтвержденным статусом (смерть или пропажа без вести второго родителя, либо если второй родитель не вписан в свидетельство о рождении ребенка). Выплаты назначаются на детей от 8 до 16 лет включительно. Выплата распространяется и на детей-сирот, в этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель).

Выплата пособия назначается на год, по истечении которого будет проводиться повторная оценка благосостояния семьи получателя.

Льготную ипотеку продлят на новых условиях

Вопреки пессимистическим ожиданиям, правительство РФ продлило действие льготных ипотечных программ и до 1 июля 2022 года и даже расширило действие льготной ипотеки на семьи с одним ребенком, родившимся после 1 января 2018 года, сообщают "Известия"

Максимальная сумма кредита по семейной ипотеке останется прежней для регионов России, в частности Томской области – 6 миллионов рублей, а в Москве, Петербурге и Московской и Ленинградской областях – 12 миллионов. Программой можно воспользоваться и для снижения ставки по ранее полученному ипотечному кредиту.

Со 2 июля продляется действие программы льготной ипотеки на новостройки. Но максимальная ставка по кредиту вырастет с 6,5% до 7%, а предельная сумма кредита наоборот уменьшится до 3 миллионов рублей для всех регионов России.

Программа льготной ипотеки действует с апреля 2020 года. Она распространяется только на новостройки и предполагает первоначальный взнос в размере 15% от стоимости жилья.

Диспансеризация для пациентов "ковидариев"

С 1 июля россияне, переболевшие COVID-19, смогут пройти углубленную диспансеризацию. Она будет доступна по полису обязательного медицинского страхования до конца 2023 года. В первую очередь на нее планируют приглашать граждан, которые перенесли коронавирус в средней и тяжелой форме, сообщает "Российская газета"

Углубленная диспансеризация будет проводиться в два этапа. Первый включает семь обследований, главным образом дыхательной системы, и анализы крови, помогающие выявлять признаки образования тромбов. По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний.

На втором этапе диспансеризации пациенты пройдут три обследования – эхокардиографию, компьютерную томографию легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, будет опубликован на официальных сайтах региональных органов здравоохранения (в Томской области – на сайте департамента здравоохранения) и на портале госуслуг. Планируется, что всего в ней примут участие три тысячи поликлиник по всей России.

Приложения с русским акцентом

Производители всех электронных гаджетов (смартфонов, планшетов, ноутбуков, smartTV и пр.) с 1 июля обязаны по умолчанию предустанавливать в них отечественные приложения из рекомендованного списка. Кроме того, в браузер смартфонов и планшетов должна быть установлена отечественная поисковая система, сообщается на сайте Госдумы

Так, для планшетов и смартфонов с Android и iOS должны предустанавливаться в том числе "Яндекс.Браузер", поисковик "Яндекс", "Яндекс.Карты", "Яндекс.Диск", "Почта Mail.ru", мессенджер ICQ, голосовой ассистент "Маруся", "Новости Mail.ru", соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", MirPay (только Android), "Госуслуги" и другие. Удалить предустановленные приложения с устройства будет невозможно.

"Безнал" стал обязательным для всех продавцов

С 1 июля использовать контрольно-кассовую технику и терминалы для проведения безналичных расчетов будут обязаны продавцы товаров и услуг, ранее освобожденные от этой обязанности, – индивидуальные предприниматели, не имеющие работников по трудовым договорам, сообщает сайт Госдумы

Эта обязанность отныне распространяется даже на небольшие торговые точки, интернет-магазины, заведения общепита, парикмахерские, маникюрные салоны и так далее. Не использовать POS-терминал можно только в двух случаях: нет доступа к интернету или мобильной связи.

Нарушителям грозит штраф: для должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей, для юрлиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Второе гражданство запретили госслужащим

Государственным служащим в Российской Федерации с 1 июля запрещено иметь второе гражданство или постоянный вид на жительство в другой стране, сообщает сайт Госдумы

Второе гражданство отныне запрещено иметь государственным и муниципальным чиновникам, работникам госорганов, органов местного самоуправления; военным, сотрудникам Росгвардии, ФСБ, Службы внешней разведки, военной прокуратуры и военных органов СК, сотрудникам полиции, пожарным, работникам УФСИН, дипломатам, сотрудникам Счетной палаты и ЦБ, губернаторам и депутатам региональных заксобраний (в Томске – Законодательной думы Томской области).

В случае обнаружения у госслужащего второго гражданства или ВНЖ, он автоматически будет лишаться своего поста в госорганах. В ряде случаев за сокрытие второго гражданства предусмотрено уголовное наказание.

Сигареты вновь подорожают

С 1 июля табачные изделия в магазинах не могут стоить дешевле 107,78 рубля. С этой же даты из продажи должен исчезнуть немаркированный альтернативный табак (сигары, курительный табак, табак для кальяна и т.п.). Так власти борются с нелегальной продукцией, сообщает "Российская газета"

Единая минимальная розничная цена (ЕМРЦ) на сигареты действует уже с 1 апреля 2021 года. Но до 1 июля рознице разрешалось продавать остатки дешевле, если товар был закуплен до 1 апреля. С 1 июля продать такой табак легально будет невозможно.

ЕМРЦ рассчитывается на основе минимальной ставки акциза за 1 тысячу сигарет, ставки НДС и повышающего коэффициента 1,4. Поскольку акцизы на табачную продукцию в 2021 году выросли на 20%, в среднем пачка сигарет подорожает со 120 до 140 рублей.

Запрет на работу на нежелательные организации

С 9 июля россиянам будет запрещено работать на неправительственные организации (НПО), признанные в РФ "нежелательными" даже за границей. В случае выявления такой деятельности гражданину грозит наказание (мера наказания не указывается), сообщает сайт Госдумы

Также вводится еще один признак для отнесения иностранной или международной организации к разряду "нежелательных": это посредничество в проведении операций с деньгами или имуществом уже признанных нежелательными в РФ организаций для осуществления деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности или безопасности государства.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке