RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
22:04
  |  
+3°C
13:20  6 июля 2021 г.

Дума Томска пополнила городской бюджет 2021 года на 114 млн руб

Соколова Юлия Васильевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДума Томска пополнила городской бюджет 2021 года на 114 млн руб

ТОМСК, 6 июл – РИА Томск. Депутаты думы Томска на очередном собрании во вторник внесли корректировки в бюджет города на 2021 год; доходная часть увеличилась на 114 миллионов рублей за счет дополнительных поступлений из областной казны и экономии в ходе муниципальных торгов, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что бюджет Томска на 2021 год был принят с доходами 16,66 миллиарда рублей, расходами 17,54 миллиарда и дефицитом в 874,4 миллиона рублей; объем муниципального долга – 5,02 миллиарда рублей. По итогам июньских корректировок доходы городского бюджета составили – 18,07 миллиарда рублей, расходы – 19,17 миллиарда, дефицит – 1,09 миллиарда рублей.

"Мы увеличиваем расходную часть бюджета на 114 миллионов рублей. Все эти деньги будут направлены на социальные нужды. К примеру, 7 миллионов мы должны направить на благоустройство территории школы № 19... 1,6 миллиона необходимо направить на детский сад на улице академика Сахарова на 14 мест (строится по нацпроекту "Демография" – Ред.)", – сказал и.о.мэра Михаил Ратнер.

Он пояснил, что нацпроект не позволяет включать все потребности по проекту за счет федеральных средств, и городские власти должны найти средства на освещение и благустройство территории детсада.

По словам главы городского департамента финансов Ирины Ярцевой, из 114 миллионов более большая часть – 90 миллионов рублей – пойдет на расселение ветхого и аварийного жилья и создание маневренного жилого фонда (городское софинансирование регионального проекта), 13,5 миллиона – на строительство спортплощадок, 7 миллионов – на благоустройство территории школы №19, благодаря чему она сможет принять учеников 1 сентября.

Откуда деньги

Ярцева пояснила, что доходная, а вслед за ней и расходная, части бюджета увеличились за счет 82,2 миллиона, которые поступили из областной казны, остальные деньги – были сэкономлены в результате проведения муниципальных торгов.

Из дополнительно поступивших в бюджет средств 45,2 миллиона направлены на дополнительное обучение школьников 10-11 классов (увеличение зарплат учителей), 25 миллионов – на покупку квартир детям-сиротам, 288 тысяч рублей дополнительно выделено на оплату пособий семьям, взявшим на воспитание детей-сирот.

За счет сокращения муниципального фонда непредвиденных расходов на 15,1 миллиона рублей выделены дополнительные ассигнования на обеспечение школьников горячим питанием, организацию фестиваля военно-исторической реконструкции, покупку квартир для томичей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями и на ряд других расходных статей.

Депутаты поддержали изменения бюджета большинством голосов.

По итогам корректировок, доходы бюджета Томска в 2021 году составляют 18,96 миллиарда рублей, расходы – 20,05 миллиарда, дефицит 1,09 миллиарда рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке