RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
12:48
  |  
+9°C
18:16  6 июля 2021 г.

Минцифры и томский бизнес определят требования к микроэлектронике в РФ

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийМинцифры и томский бизнес определят требования к микроэлектронике в РФ

ТОМСК, 6 июл – РИА Томск. Правительство РФ в 2022 году выделит на поддержку отечественного производства микроэлектроники порядка 100 миллиардов рублей, при этом в госпрограмме будут прописаны единые требования по технологической совместимости оборудования; в составлении списка требований примут участие томские компании, сообщает во вторник "Интерфакс" со ссылкой на премьер-министра Михаила Мишустина.

Ранее сообщалось, что во вторник глава правительства РФ посетил томскую особую экономическую зону (ОЭЗ), где познакомился с разработками нескольких ее резидентов – "Элком+", НПО "Алмаз", ENBISYS, "Moje Керамик-Имплантате" и "Микран".

По данным "Интерфакса", в 2022 году правительство намерено потратить на поддержку российских производителей микроэлектроники порядка 100 миллиардов рублей. Во вторник при посещении выставки продукции резидентов томской ОЭЗ премьер-министр РФ заявил о подготовке правительством соответствующей госпрограммы.

"Надо обязательно нам вместе проработать технологические требования для производства микроэлектроники, которые сегодня закладываются в государственную программу… Важно очень собрать (предложения) с отраслей, которые потребляют продукцию микроэлектроники, чтобы быть совместимыми с российскими вариантами производства, требования к новым разработкам", – цитируется Мишустин.

Он подчеркнул, что правительство заинтересовано в ускоренном импортозамещении в сфере микроэлектроники. Поручение связаться с томскими разработчиками и производителями Мишустин дал министерству цифрового развития.

Ранее сообщалось, что к приезду в ОЭЗ Мишустина был приурочен первый запуск базовой станции связи стандарта 5G, собранной в Томске специалистами компании "Микран" при участии Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). В архитектуре станции предусмотрена возможность полного перехода на отечественные компоненты по модульному типу, однако в настоящее время в ней использованы импортные элементы.

Также сообщалось, что ТУСУР планирует построить Центр микроэлектронных систем на заднем дворе главного корпуса в ближайшие пять лет. Он объединит в себе региональный дизайн-центр по проектированию микроэлектронной техники, испытательную лабораторию и образовательный центр. Проект оценивается в 700 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке