RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:43
  |  
0°C
11:24  14 июля 2021 г.

ТУСУР откроет центр проектирования микроэлектронных систем

Соколов Иван
© телеграм-канал "Рулевский и ТУСУР"ТУСУР откроет центр проектирования микроэлектронных систем

ТОМСК, 14 июля – РИА Томск. Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) получит в 2021 году целевую субсидию на создание на базе вуза регионального центра коллективного проектирования сверхвысокочастотных и фотонных интегральных схем и модулей; центр будет "обкатывать" технологии производства микроэлектроники по заявкам промышленных предприятий, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что правительство РФ выделит на поддержку отечественного производства микроэлектроники порядка 100 миллиардов рублей, при этом в госпрограмме будут прописаны единые требования по технологической совместимости оборудования. В подготовке списка требований примут участие томские университеты и технологические компании. Об этом в ходе визита в Томск сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

"В 2021 году ТУСУР получит целевую субсидию на создание на базе вуза регионального центра коллективного проектирования сверхвысокочастотных и фотонных интегральных схем и модулей. Новый центр будет выполнять функции испытательного технологического полигона, а также (заниматься) подготовкой кадров в условиях реального производственного процесса", – говорится в сообщении.

Средства госсубсидии будут направлены на приобретение до конца года нового технологического, сборочного и контрольно-измерительного оборудования, которое позволит расширить возможности ТУСУРа в области создания СВЧ-микроэлектроники, радиофотоники, СВЧ и оптических модулей, внедрения аддитивных (печатных) технологий изготовления элементов нового оборудования.

"Важно, что центр создается открытым, не замкнутым только на нашем университете. Это позволит нам сложить сквозные кросс-отраслевые проекты с участием наших коллег из ТГУ и ТПУ, научных институтов СО РАН, компании "Микран" как ключевого промпартнера… (Задача центра – создать) полную цепочку производства электронной продукции", - цитирует пресс-служба ректора ТУСУРа Виктора Рулевского.

Центр проектирования будет располагаться на площадях двух подразделений ТУСУРа – научно-образовательного центра "Нанотехнологии" и НИИ микроэлектронных систем. В дальнейшем новый центр коллективного проектирования должен войти в структуру многопрофильного "Центра микроэлектронных систем", который ТУСУР планирует создать к 2024 году, отмечается в сообщении.

Ранее также сообщалось, что ТУСУР создаст Центр микроэлектронных систем по образцу нанотехнологического центра Миланского политеха. Построить его планируется в ближайшие пять лет. Он объединит в себе региональный дизайн-центр по проектированию микроэлектронной техники, испытательную лабораторию и образовательный центр. Проект оценивается в 700 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке