RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:05
  |  
+1°C
11:52  19 июля 2021 г.

Томский врач: среди пациентов "ковидария" единицы привитых от COVID-19

Трепова Ольга
© Валерий КасаткинТомский врач: среди пациентов ковидария единицы привитых от COVID-19
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомский врач: среди пациентов ковидария единицы привитых от COVID-19

ТОМСК, 19 июл – РИА Томск. Поствакцинированные от COVID-19 пациенты крайне редко попадают с осложнениями от коронавируса в стационар, сообщил РИА Томск заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Медико-санитарной части №2 (МСЧ №2) Владимир Масунов. На базе медсанчасти с самого начала эпидемии действует один из самых больших в регионе респираторных госпиталей для лечения пациентов с коронавирусом.

Специалист рассказал, что вопреки распространенному мнению о том, что рост заболеваемости COVID-19 в регионе этим летом связан с активной вакцинацией, среди заболевших коронавирусом и попавших в стационар единицы ранее привитых.

"Сказать, что люди ставят прививки, и ни один потом не заболел, это будет неправда. Да, к нам поступали больные после первого компонента, но это единичные случаи, они все переносили заболевание в легкой форме, это 100%. Согласно официальным данным по "Спутнику V", вакцинированные в 100% случаев не болеют тяжелыми и средне-тяжелыми формами, переносят болезнь в легкой форме", – сказал Масунов.

Он отметил, что в респираторном госпитале для лечения пациентов с коронавирусом ежесуточно проходят лечение порядка 400 человек со всей Томской области, но в регионе развернуты и другие "ковидарии", поэтому его мнение является субъективным и отражает ситуацию только в стационаре МСЧ №2.

"Я всю жизнь прививаюсь от гриппа, есть точная статистика: кто привился от гриппа, тот не умирает от него. Про COVID-19 могу утверждать, что это правило работает так же: те, кто привился, могут заболеть, но они могут даже не заметить, как прошло заболевание, так как это может быть, как обычная простуда. Они не попадают в больницу, реанимацию и, самое главное, останутся жить. Мы всех призываем поставить прививку", – уточнил врач.

Ранее сообщалось, что с начала июня в Томской области возобновился рост заболеваемости COVID-19. Причем течение этого заболевания летом 2021 года изменилось в более агрессивную сторону: оно быстро прогрессирует, чаще стали болеть молодые люди, средний возраст заболевших понизился с 60-67 (в 2020 году и зимой 2021 года) до 38-40 лет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке