RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
15:53
  |  
+6°C
19:32  20 июля 2021 г.

Два томских замгубернатора получили предостережение от Генпрокуратуры

Трепова Ольга
© с сайта прокуратуры Томской областиДва томских замгубернатора получили предостережение от Генпрокуратуры

ТОМСК, 20 июл – РИА Томск. Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин предостерег о недопустимости нарушения закона двух вице-губернаторов Томской области – по социальной политике Алену Левко и по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто; причиной стали возможный дефицит лекарств для льготников в регионе и низкая готовность хирургического корпуса онкодиспансера, сообщается во вторник на сайте облпрокуратуры.  

"Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережения о недопустимости нарушения законодательства об обеспечении льготных категорий граждан лекарственными средствами и законодательства при реализации национального проекта "Здравоохранение" соответственно <…> Левко и ее коллеге <…> Паршуто", – говорится в сообщении.

Риск дефицита лекарств

Отмечается, что Генеральная прокуратура проанализировала, как в 2021 году в Томской области льготники обеспечиваются лекарствами и как реализуется нацпроект "Здравоохранение".

По данным ведомства, в федеральный и региональный регистры лиц, имеющих право на льготные лекарства, включены почти 168 тысяч человек: "На эти цели из федерального бюджета выделено 386 миллионов рублей, из областного – 867 миллионов рублей. Кассовое исполнение средств составило 81,5% и 89,4% соответственно".

Отмечается, что, с учетом ежегодного роста числа льготополучателей, ухудшения здоровья пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции "прогнозируется увеличение отпуска лекарственных препаратов отдельных фармакологических групп, что в отсутствие сформированных в достаточном количестве запасов медикаментов приведет к возникновению их дефицита".

Низкие темпы строительства

Второе предупреждение касается строительства хирургического корпуса Томского областного онкологического диспансера. Ответственным исполнителем и главным распорядителем бюджетных средств по этому проекту является облдепартамент архитектуры и строительства, организация работы которого возложена на Паршуто.

По данным прокуратуры, объем финансирования строительства объекта и его оснащения, запланированный на 2019 – 2021 годы, составляет более 3,9 миллиарда рублей, в том числе на 2021 год – более 3,1 миллиарда.

"Несмотря на своевременное доведение лимитов бюджетных обязательств, на 16 июля 2021 года освоено только 93,6 миллиона рублей (2,9%), строительная готовность объекта составляет 51%", – отмечается на сайте.

Уточняется, что "недостатки в организации работы уполномоченных органов, связанные со строительством хирургического корпуса, бездействие в части непринятия своевременных мер, направленных на проведение закупок льготных лекарственных препаратов, могут привести к ухудшению состояния здоровья граждан".

Во время рабочей поездки в Томск Демешин предупредил чиновников, что "в случае непринятия мер к надлежащему выполнению возложенных на них обязанностей они могут быть привлечены к установленной законом ответственности".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке