RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:09
  |  
-1°C
18:35  23 июля 2021 г.

СМИ: Томская область попала в лидеры по заболеваемости COVID

Голубев Михаил Валерьевич
© телеграм-канал "Область здоровья"СМИ: Томская область попала в лидеры по заболеваемости COVID

ТОМСК, 23 июл – РИА Томск. Максимальный рост заболеваемости COVID-19 – более чем на 20% – за последние пять суток наблюдается в пяти регионах РФ, в том числе в Томской области, сообщил в пятницу ТАСС со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Ранее сообщалось, что в июне в Томской области возобновился рост заболеваемости COVID-19. С 16 июля число заразившихся превышает 100 человек в сутки, что сравнимо с уровнем заболеваемости во вторую волну пандемии (зимой 2020/2021). По данным на 23 июня, с начала пандемии в регионе зафиксировано 36 204 случая заражения новой коронавирусной инфекцией, 33 174 человека выздоровели, 496 скончались.

"Максимальный рост заболеваемости за последние пять суток – более чем на 20% – наблюдается в Ставропольском крае, Томской, Астраханской областях, Республике Адыгея и Еврейской автономной области", – цитирует агентство Попову, выступившую на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Уточняется, что на прошлой неделе Томская область уже попадала в число регионов с неблагоприятной эпидобстановкой. Тогда за аналогичный период максимальный рост заболеваемости COVID-19 превысил 25% в 14 регионах РФ.

Как уточнил РИА Томск начальник департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев, как раз с приростом заболеваемости, который отражается в ежедневных сводках оперативного штаба, связаны дополнительные ограничения, принятые в регионе в июле.

Он отметил, что в этот раз заболевание протекает тяжелее, но "есть шанс остановить эпидемию, если мы не будем относиться к ней беспечно".

"Департамент здравоохранения региона, практикующие врачи и ученые СибГМУ … призывают жителей носить маски, чаще обрабатывать руки, соблюдать дистанцию, избегать большого скопления людей и обезопасить себя прививкой, которая поможет смягчить удар. Для этого мы развернули пункты вакцинации во всех районах Томска, сделав прививку не только бесплатной, но и максимально доступной", – сказал Дмитриев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке