RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
19:12
  |  
+14°C
18:07  4 августа 2021 г.

Власти рассчитывают увеличить ВПП в аэропорту Томска до 2,8 км

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти рассчитывают увеличить ВПП в аэропорту Томска до 2,8 км

ТОМСК, 4 авг – РИА Томск. Подрядчик в 2021 году отремонтирует 2,2 из 2,5 километра взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Томска и построит новый участок в 300 метров; в будущем планируется реконструировать еще 300 метров полосы, которые не вошли в проект этого года, после чего протяженность ВПП составит 2,8 километра, сообщил журналистам в среду замгубернатора Игорь Шатурный.

Ранее сообщалось, что работы по реконструкции ВПП аэропорта "Томск" начались в 2020 году. Планировалось, что полоса будет удлинена на 300 метров и ее общая протяженность составит 2,8 километра, что позволит получить класс "Б" вместо нынешнего "В" и принимать большее количество моделей самолетов. Из-за реконструкции ВПП межрегиональные полеты из Томска и в Томск со 2 августа по 25 сентября будут выполняться чуть более суток в неделю – в воскресенье и утром в понедельник. Внутрирегиональные перелеты будут ограничены с 28 августа.

По словам Шатурного, сейчас протяженность ВПП 2,5 километра, но 300 метров полосы ремонтировать не будут из-за дороговизны. То есть, по контракту этого года со 2 августа по 25 сентября подрядчик должен отремонтировать 2,2 километра ВВП и построить новый 300-метровый участок. По вопросу восстановления уже имеющегося участка в 300 метров губернатор обратился в правительство.

"Правительство нас услышало и поставило задачу выполнить проект на реконструкцию старых 300 метров и следующим контрактом провести реконструкцию. Тем самым увеличить нашу полосу до 2,8 километра, что позволит принимать все типы самолетов. Сейчас мы только среднемагистральные суда можем принимать, после увеличения (сможем), в том числе, и дальнемагистральные (например, Boeing 777 – Ред.)", – рассказал он, пояснив, что до реконструкции участок использоваться не будет.

Замгубернатора уточнил, что составлением проектно-сметной документации занимается сеть аэропортов "Новапорт". Власти рассчитывают, что проектирование завершится в конце 2021 года. "Будет ПСД, будет определена цена вопроса, тогда уже можно будет говорить о выделении ресурсов", – добавил Шатурный.

Как сообщалось ранее, генподрядчиком реконструкции томской ВВП является СУ ТДСК, ему также поручено оснастить полосу водосточно-дренажной системой и очистными сооружениями, новым КПП и аварийно-спасательной станцией. Работы должны завершиться в 2022-м.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке