RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:34
  |  
-1°C
9:35  4 августа 2021 г.

Новые люди видят Томск сибирским аналогом Силиконовой долины

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваНовые люди видят Томск сибирским аналогом Силиконовой долины

ТОМСК, 4 авг – РИА Томск. Член Центрального совета партии "Новые люди", писатель и футуролог Роман Злотников считает, что Томск – готовая точка роста, а будущий студенческий кампус может стать для России чем-то вроде Силиконовой долины. О предпосылках для этого -– в материале РИА Томск.

Роман Злотников – футуролог, российский писатель, работающий в жанре научной фантастики и фэнтези. Ведет литературную деятельность с 1998 года. За это время написал более 100 произведений, изданных суммарным тиражом более 10 миллионов экземпляров. Он является членом Центрального совета партии "Новые люди".

Двигать вперед образование и науку

Накануне Злотников встретился с абитуриентами ТГУ, после чего пообщался с читателями и соратниками на площадке регионального отделения партии "Новые люди". Писатель рассказал о себе и своем творчестве, дал высокую оценку проекту студенческого кампуса, а также поделился своим видением будущего развития города.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Писатель-фантаст Роман Злотников на встрече в Томске
"Обычно, когда планируют развитие, пытаются основываться на тех возможностях, которые уже имеются. Усилить их, сделать их более мощными. "Атакуй сильным флангом", как говорят военные. Для Томска это, естественно, в первую очередь его возможности в развитии и получении образования", – сказал писатель.

По его мнению, новый студенческий кампус в Томске – это проект, напоминающий Голливуд или даже скорее Силиконовую долину. Все эти три места схожи в том, что являются местом сбора профессионалов одной и той же области, будь то киноиндустрия или наука.

Эти люди постоянно варятся в профессиональной среде, ходят в одни и те же бары, спортзалы, рестораны, библиотеки, рыбачат на одном и том же озере. И время от времени, расслабляясь, обмениваются идеями, информацией, что у них получалось, а что нет. Перетекая из неудачных проектов в более удачные или вообще в хорошо выстрелившие, они создают некую среду развития, которая постоянно двигает прогресс, технологии.

"Томск, как город, уже это делает, поскольку здесь на квадратный километр достаточно большое количество университетов, причем реально двигающих вперед образование и науку", – отметил Злотников.

Не запрещать, а доверять

"Где бы я ни был в Сибири, мне говорят, что молодежь уезжает. Учится здесь, вырастает, а потом начинает стремиться в другую сторону. Но молодежь во многом уезжает, потому что не находит приложения своим силам", – отмечает Злотников. При этом оговаривается: в этом молодые люди правы не всегда. Зачастую приложение есть, просто оно чуть более сложное, чем людям хотелось бы. "Чуть больше приходится затрачивать усилий", – поделился писатель.

"У меня ощущение от Томска, что этот город – уже сейчас готовая точка роста. Ему нужно чуть-чуть помочь, причем реально совсем чуть-чуть, реализовать имеющийся потенциал. Более того, уже есть люди, которые, приехав сюда, сейчас говорят: "Нет, я уже отсюда никуда не поеду, я буду здесь", – отметил Злотников.

Он добавил, что в современном обществе многие проблемы решаются "просто, незамысловато, без напряга" – запретами. Но любой запрет – это всегда ограничение развития.

"Бывают ситуации, когда запреты нужны, но у меня лично и у окружающих меня людей есть ощущение, что мы начинаем скатываться в ситуацию, когда запретов становится слишком много… Я бы хотел, чтобы у нас было больше доверия к нашему народу. Чтобы мы могли дать ему больше возможностей", – говорит Злотников.

Таисия Воронцова
.

Про новый студенческий кампус в Томске

Ранее сообщалось, что в 2019 году администрация региона, ВЭБ РФ и Минобрнауки договорились о реализации в Томске пилотного проекта по строительству межвузовского кампуса в рамках нацпроекта "Образование". Кампус разместится на левом берегу Томи и сможет принять 10 тысяч студентов. С городом кампус соединит канатная дорога.

Его территория в 52 гектара будет разделена на три условные зоны: культурную, спортивную и общественную. На 20 тысячах "квадратах" разместится многофункциональный учебный центр, на 15 тысячах квадратных метров построят физкультурно-оздоровительный комплекс с 50-метровым бассейном и фитнес-клубы.

Также в проекте предусмотрено свыше 200 тысяч "квадратов" жилой зоны, где будут гостиницы и множество сопутствующих коммерческих заведений. Планируется, что строительство кампуса начнется в 2022 году. Дорожная карта строительства предполагает сдачу жилой части комплекса до конца 2023 года, а бассейн с другими спортивными объектами и многофункциональный учебный центр будут готовы в 2024-м.

На строительство кампуса Томская область получит из госбюджета 18 миллиардов рублей. Еще 13 миллиардов планируется привлечь от инвестора, который станет концессионером. На эту роль претендует питерская ГК "Гранит".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Писатель-фантаст Роман Злотников на встрече в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке