RIATOMSK.RU
-3°C
1 мая 2024  |  
5:35
  |  
-3°C
13:01  10 августа 2021 г.

Более 73 тысяч россиян в Европе выберут депутатов ГД вместе с томичами

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Валерий Доронин, администрация города ТомскаБолее 73 тысяч россиян в Европе выберут депутатов ГД вместе с томичами

ТОМСК, 10 авг – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Граждане РФ, проживающие в Великобритании, Литве, Франции и Германии, на предстоящих выборах в Госдуму РФ по-прежнему "прикреплены" к избирательным округам в Томской области, сообщил во вторник журналистам председатель томского облизбиркома Ростислав Радзивил. По данным федерального закона, общее число таких избирателей – 73 тысячи человек.

Ранее сообщалось, что выборы депутатов ГД пройдут в РФ 17-19 сентября. В Томской области на выборах образованы два одномандатных округа – Томский и Обский. В 2015 году россияне, проживающие в Великобритании, Литве, Франции и Германии, впервые были прикреплены на выборах в ГД нового созыва к Томской области.

"По зарубежным избирателям у нас все без изменений. Голосуют россияне, проживающие в Великобритании, Литве, Франции и Германии. Наша задача сейчас состоит в изготовлении бюллетеней и направлении их в соответствующие учреждения МИД РФ", – рассказал Радзивил на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Из федерального закона "Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации" следует, что общее число избирателей в Великобритании, Франции, Литве и Германии, прикрепленных к Томской области, составляет 73 627 человек.

К Томскому одномандатному округу (№181) в Великобритании прикреплены 9 537 человек – они будут голосовать в посольстве в Лондоне и генконсульстве в Эдинбурге; в Литве – 14 762 человека, избирательные участки расположены в посольстве в Вильнюсе, в городе Висагинас и генконсульстве в Клайпеде; во Франции 14 115 человек проголосуют в посольстве в Париже, Монако, генконсульстве в Марселе и Страсбурге.

По Обскому одномандатному округу (№182) избиратели числятся только в Германии – это 35 193 человека. Избирательный участок разместится в генконсульстве в Гамбурге (территория "Гамбург-3").

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке