ТОМСК, 11 авг – РИА Томск. Ливневая канализация отсутствует на сотнях километров дорог в Томске, это проблему мэрии нужно решать срочно; участие города в специальной федеральной программе поможет привлечь до 3 миллиардов рублей на комплексный ремонт и развитие системы ливневок, считает ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Виктор Власов.
Ранее сообщалось, что на содержание всей ливневой канализации Томска из бюджета города выделяется порядка 26 миллионов рублей в год, но хватает их на мелкие ремонтные работы и прочистку "забитых" участков. В 2018 году ТГАСУ по заказу мэрии разработал цифровую модель ливневой канализации, предполагающую развитие системы.
По словам ректора вуза, цифровая модель никакого практического применения в Томске так и не получила. Как выяснилось, у профильного департамента мэрии нет программного обеспечения, которое позволяет пользоваться виртуальной копией ливневки при решении хотя бы оперативных задач. В отсутствие финансирования нет и развития: без нормальных стоков частично остаются Черемошники, Степановка, Иркутский тракт.
"Протяженность ливневок Томска – около 190 километров, а городских дорог – 797 километров… Необходимо включиться в федеральную программу по развитию инфраструктуры. Такие программы сегодня существуют, но они требуют от представителей муниципальных властей полноценного и доработанного проекта. Это проблему городу нужно срочно решать, а без федеральных денег это практически невозможно", – сказал Власов.
Рассчитывать на концессионера, разговоры о котором периодически ведут в мэрии, не стоит, считает Власов, поскольку нет понятной экономической модели отдачи инвестиций. По оценкам специалистов ТГАСУ, только на первый этап комплексной модернизации и ремонта ливневок потребуется более 1 миллиарда рублей. Для перспективного расширения сетей, предлагаемого вузом, потребуется еще около 2 миллиардов.
© РИА Томск. Олег Асратян
"Чтобы все сработало, должны быть задействованы инвесторы, подрядчики, строители, заказчики, местная власть… Должны быть изменения и в законодательстве. Сейчас, чтобы подключиться к ливневой канализации, вам ничего не нужно платить: построили дом, вырыли какой-то колодец – и все, якобы вы подключены – такого быть не должно", – считает проректор ТГАСУ по научной работе Павел Елугачев
Ранее сообщалось, что проект развития ливневок, предложенный ТГАСУ, включает строительство сетей в поселке Светлом, напорного коллектора в районе Воскресенской горы, капремонт сетей в переулке Базарном, реконструкцию коллекторов на улице Большой Подгорной – до выпуска в озеро Цимлянское, по проспекту Фрунзе от улицы Елизаровых до проспекта Комсомольского и по улице Степана Разина и другие меры.