RIATOMSK.RU
-2°C
1 мая 2024  |  
2:23
  |  
-2°C
16:44  13 августа 2021 г.

Sibaircraft: создаем Як-40МС, чтобы летать из Томска до Урала и Москвы

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Вячеслав МатвиевскийSibaircraft: создаем Як-40МС, чтобы летать из Томска до Урала и Москвы

ТОМСК, 13 авг – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Компания Sibaircraft – владелец нового аэродрома под Томском – рассчитывает, что после расширения взлетно-посадочной полосы (ВПП) c аэродрома можно будет летать как по Сибири, так и до Урала и даже Москвы; осуществлять полеты сможет проектируемый самолет Як-40 МС, сообщил в пятницу гендиректор компании Владислав Левчугов.

Ранее сообщалось, что в пятницу около деревни Березкино в Томском районе открылась частная авиаплощадка имени Валерия Чкалова, принадлежащая авиастроительной компании Sibaircraft. На время ремонта ВПП в аэропорту Томска она берет на себя все внутрирегиональные рейсы. Сейчас длина ВПП аэродрома – 900 метров, но в 2022 году ее планируется увеличить до 1,2 тысячи метров и покрыть бетоном специальной технологии.

"Где все наши интересные (туристические) места в России – Алтай, Хакасия, Красноярский край, Иркутская область – озеро Байкал, – это все то, до чего нам бы хотелось "дотянуться", чтобы жители Томска могли спокойно, без сложных логистических маршрутов и кучи пересадок добираться туда", – рассказал журналистам Левчугов.

По его словам, расширить географию полетов как раз может помочь, в частности, модернизация ВПП аэродрома. Улучшенная ВПП, например, сможет обслуживать новое воздушное судно, разрабатываемое Сибирским научно-исследовательским институтом авиации совместно с АО "ЛИЦ "Нимбус" и Sibaircraft – Як-40 МС.

"Мы планируем, что Як-40 МС должен садиться на нашу полосу. Длина в 1200 метров может предназначаться как для бизнес-авиации, так и для Як-40. Он (новый самолет) позволит нам летать до Урала и до Москвы", – добавил гендиректор Sibaircaft.

Как следует из материалов компании, Як-40 МС станет модернизированной версией турбореактивного пассажирского самолета Як-40, разработанного в СССР в 1960-е годы и выпускавшегося с 1966 по 1981 год. В Як-40 МС будут полностью заменены двигатели, электрическая и гидравлическая системы, благодаря чему у самолета увеличится крейсерская скорость полета, его дальность, высота и максимальный "потолок".

Ранее также сообщалось, что в ближайшие недели аэродром около деревни Березкино возьмет на себя все внутрирегиональные рейсы. Авиакомпания "СиЛА" с 13 августа по 30 сентября из-за работ по реконструкции ВПП томского аэропорта выполняет рейсы с этой площадки.  


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке