RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
12:15
  |  
+8°C
14:10  16 августа 2021 г.

Разработка ТУСУРа сделает связь между наноспутниками в космосе лучше

Матвиевский Вячеслав
© с сайта ГК "Роскосмос"Разработка ТУСУРа сделает связь между наноспутниками в космосе лучше

ТОМСК, 16 авг – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Разработчики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создают систему связи между малыми спутниками с самой высокой на сегодня скоростью передачи данных; технология позволит создать рой наноспутников для его использования в научных целях, сообщила РИА Томск в понедельник пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, изготовление и запуск большого космического спутника – дорогостоящий проект. Наноспутники типа CubeSat в некоторых случаях могут выполнять такой же функционал, при этом они недорогие. Именно поэтому разработчики решили "затачивать" новую систему связи, скорость передачи данных в которой в разы превышает существующую сегодня, под малые космические аппараты (МКА).

"Отработка технологии межспутниковых каналов связи и организации функционирования группы МКА позволит создать рой наноспутников, которые можно использовать как для исследовательских целей, так и для отработки технологий перед применением их на полноразмерных спутниках", – информирует вуз.

Благодаря установке на каждый спутник в рое разного оборудования, МКА одновременно могут выполнять разные исследовательские задачи. Рой наноспутников может также представлять большой интерес для военно-промышленного комплекса, добавляется в сообщении. 

Разработка и изготовление радиоаппаратуры и антенных систем проводится в рамках взаимодействия ТУСУРа и ряда других университетов под управлением Сколковского института науки и технологий по заказу ПАО "РКК "Энергия". Ожидается, что уже к концу 2023 года будут готовы несколько летных образцов МКА.

Ранее сообщалось, что томские вузы и ведущие предприятия космической отрасли РФ, в том числе "РКК "Энергия" и ОАО "ИСС имени Решетнева", в 2014 году договорились о создании кластера и займутся созданием групп "КубСатов" (CubeSat) – миниатюрных искусственных спутников Земли, используемых для исследования космоса и других задач.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке