RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
16:38
  |  
-4°C
15:32  8 сентября 2021 г.

Ученые ТГУ: источник микропластика в атмосфере – одежда из синтетики

Масляева Мария Сергеевна
© пресс-служба ТГУУченые ТГУ: источник микропластика в атмосфере – одежда из синтетики

ТОМСК, 8 сен – РИА Томск. Ученые Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ), которые изучают атмосферный перенос микропластика, выяснили, что главным источником его микроволокон в пробах дождевой воды и снега являются синтетические текстильные изделия, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ученые ТГУ начали исследования по распространению микропластика в осадках осенью 2020 года. Они проводились на территории Сибири – от Бийска до Заполярья, в том числе и в Томске. По данным пресс-службы вуза, из полученных образов ученые извлекали микрочастицы, считали их и идентифицировали.

"В среднем на один квадратный метр территории в Томске с дождем и снегом выпадает 657 ± 108 частиц ежедневно... По размерам среди микрочастиц, выпавших с ноября 2020 по май 2021, преобладали частицы менее одного миллиметра. Преимущественно это были волокна, доля которых составляет 66% от общего количества найденного микропластика", – сообщила пресс-служба ТГУ.

Главным источником микроволокон пластика являются синтетические текстильные изделия, которые выбрасывают люди, и сточные воды, содержащие эти волокна после стирки. Предполагается, что решить проблему можно с помощью определенной утилизации синтетических вещей, их вторичной переработки или "более тонкой" настройки очистных сооружений.

Наличие микропластика в воздухе – общемировая проблема. Выпавший пластик переносится по воздуху, оседает на почве, попадает в воду. Вместе с рыбой он может попасть в организм человека. Но сказать, насколько это опасно, ученые пока не могут – исследования еще только ведутся.

В свою очередь ученые ТГУ планируют выяснить, откуда именно атмосферные массы приносят частицы микропластика и какие объекты наиболее загрязняют атмосферу.

Микропластик – любой тип пластиковых частиц и других синтетических материалов размером от 5 миллиметров и меньше. В природе чаще всего встречается "вторичный" микропластик – продукт распада пластиковых бутылок, полиэтиленовой упаковки и так далее. Потенциальный вред микропластика обусловлен выделением токсических веществ и действием их как векторов распространения других опасных загрязнителей. Период разложения пластика – несколько сотен лет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке