RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:00
  |  
+12°C
16:11  22 сентября 2021 г.

Отчет МАК: жестко севший под Томском Ан-28 летал на остатке ресурса

Трепова Ольга
© скриншот с видео СК РФОтчет МАК: жестко севший под Томском Ан-28 летал на остатке ресурса

ТОМСК, 22 сен – РИА Томск. Около 300 летных часов оставалось самолету Ан-28, потерпевшему жесткую посадку в Бакчарском районе Томской области в июле 2021 года, до истечения назначенного производителем ресурса, сообщается в материалах промежуточного отчета, опубликованного в среду на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК), который расследует причины инцидента. 

Ранее сообщалось, что самолет Ан-28, принадлежащий авиакомпании "Сибирская легкая авиация" ("СиЛА") и следовавший по маршруту Кедровый – Томск, 16 июля совершил жесткую посадку в Бакчарском районе Томской области после отказа обоих двигателей. Все 18 человек, находившихся на борту, остались живы. Были госпитализированы один из пилотов и 17-летняя пассажирка. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.

"Самолет имел остаток ресурса (при ресурсе 9 тысяч часов, его наработка составляла 8,7 тысячи часов) и срока службы, до истечения которого оставалось полгода (из регламентированных 32 лет). Все компоненты воздушного судна также были с ограниченным ресурсом или сроком службы", – говорится в материалах отчета.  

Как сообщается в документе, самолет Ан-28 RA-28728 был изготовлен в 1990 году в Польше. Первые 13 лет самолет эксплуатировался в Киргизии, потом несколько лет московской авиакомпанией "Регион-Авиа", с 2010 года по настоящее время самолет принадлежит ООО "СиЛА".

При этом уточняется, что на воздушном судне и его компонентах были выполнены все необходимые работы, предусмотренные разработчиком и документами. Все системы самолета были заправлены ГСМ и спецжидкостями, количество топлива и масла соответствовало нормам и заданию на полет.

Добавляется, что в течение летного дня со стороны экипажа и технического состава жалоб на воздушное судно не поступало.

Ранее также сообщалось, что экипаж Ан-28, который 16 июля совершил жесткую посадку в Бакчарском районе Томской области, менее чем за 24 часа выполнил девять полетов, рейс Кедровый – Томск был для них десятым.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке