ТОМСК, 27 сен – РИА Томск, Кристина Чердакова. Томский политехнический университет (ТПУ) и российский разработчик ПО для финансовых организаций – группа компаний "Иннотех" – подписали в понедельник соглашение о сотрудничестве в области искусственного интеллекта; планируется, что сотрудники компании станут лекторами вуза, а студенты получат возможность проходить стажировки в "Иннотехе", сообщает пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, в понедельник ТПУ и российский производитель ПО для цифровизации банковского отрасли "Иннотех" подписали соглашение о сотрудничестве в области искусственного интеллекта. Специалисты компании смогут участвовать в дипломных проектах студентов, читать лекции, а студенты – проходить в ней практику.

"Мы надеемся, что в лице компании "Иннотех" найдем своего партнера и работодателя. Я уверен, если студенты будут во время обучения выполнять задачи компании, присоединяться к их проектам, то это будет важный шаг для нас. <…> Мы сможем найти те эффективные механизмы, которые действительно помогут университету стать активным участником рынка", – сказал после подписания журналистам и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

В свою очередь директор ГК "Иннотех" Игорь Калганов отметил, что на рынке не хватает людей с хорошей инженерной школой, и компания готова поддерживать студентов и выпускников ТПУ в их проектах.

"Важно, чтобы выпускники (ТПУ) имели возможность уезжать в Москву, европейские страны, чтобы создавать локальные компании и представительства. С другой стороны, крайне важно, чтобы большая часть студентов оставалась в Томске, оставалась в регионе, получала здесь высокую заработную плату", – прокомментировал соглашение Калганов.

ГК "Иннотех" – российская группа компаний, занимающаяся разработкой ПО для цифровизации банковской отрасли за счет обеспечения полной автоматизации процессов с использованием передовых технологий. В компании работают более 3 тысяч сотрудников в разных регионах. Калганов является выпускником Томского политеха.