RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:13
  |  
+4°C
9:09  28 сентября 2021 г.

УМВД: МСЧ сбрасывала в Ботсад ТГУ подземные воды, а не канализационные

© Иван КрыловУМВД: МСЧ сбрасывала в Ботсад ТГУ подземные воды, а не канализационные

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск, Кристина Чердакова. Медсанчасть (МСЧ) томского УМВД была вынуждена сбрасывать воду на территорию Сибирского ботанического сада(СибБС) на улице Мокрушина, чтобы не допустить подтопления здания больницы, но воды были подземными, а не канализационными, сообщил сотрудник ФКУЗ МСЧ МВД России по Томской области Сергей Петров.

Ранее сообщалось, что жители микрорайона на улице Мокрушина обнаружили сброс канализационных вод от МСЧ томского УМВД на территорию СибБС ТГУ, где образовалась большая зловонная лужа. Руководство ботсада по данному факту обратилось с жалобой в природоохранную прокуратуру. По предварительным данным, незаконный сброс на особо охраняемую территорию производился не в первый раз.

Как сообщили агентству представители медучреждения, после выхода новости на сайте РИА Томск они обратились за консультацией к специалистам "Томскводоканала" и ученым-экологам ТГУ. Выяснилось, что вода поступает не из канализации, а является грунтовой. Сам колодец не относится к ведению МСЧ (томское УМВД пытается выяснить, кто отвечает за этот колодец), но больница вынуждена периодически откачивать скопившуюся воду.

"Почему происходило выкачивание воды (на территорию ботсада – Ред.)? Когда колодец наполняется, он подтапливает часть нашего здания. Нам УМВД присылает спецавтомобиль, с помощью которого воду выкачиваем в центральную канализацию. Но в этот раз (17 сентября) шланг порвался", – прокомментировал ситуацию помощник начальника МСЧ Сергей Петров.

Он подчеркнул, что эксперты проанализировали пробы воды из колодца и пришли к выводу, что хоть она и имеет неприятный запах, но может использоваться в хозяйственно-бытовых нуждах.

Начальница медучреждения Марина Шихова пояснила РИА Томск, что ботсад находится в низменной части, и во время дождей вода со всего микрорайона на улице Мокрушина стекает в его сторону. Чтобы при этом не затапливался подвал МСЧ, три года назад был обустроен водоотвод, который выполняет роль ливневки.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке