RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
17:26
  |  
+12°C
13:06  1 октября 2021 г.

"ТомскСАХ" зимой будет сыпать на дороги меньше соли, но больше песка

Трепова Ольга
© РИА Томск. Олег АсратянТомскСАХ зимой будет сыпать на дороги меньше соли, но больше песка

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск. "ТомскСАХ" уменьшит концентрацию соли в антигололедной смеси для отсыпки дорог с 30% до 20%, при этом в ней станет больше песка, сообщил журналистам в пятницу заммэра Вячеслав Черноус.

"В прошлом году мы попробовали 30-процентную смесь (для посыпки дорог,  30% соли и 70% песка), оказалось, что она слишком интенсивно тает, в итоге, пока техника проходит, то, что растаяло, начинает подмерзать, и образуется грязь", – сказал Черноус.

По его словам, в этом году "ТомскСАХ" будет использовать смесь промежуточной концентрации, в которой 20% соли и 80% песка. Ожидается, что лед будет медленнее таять, и техника будет успевать прометать дороги без грязи.

"В этом году город приобрел для оператора новую спецтехнику большей производительностью, затратив на это 30 миллионов рублей. <…> Согласно правилам благоустройства, "ТомскСАХ" до 15 октября продолжает работать в летнем режиме, однако сегодня мы видим, что в случае ухудшения погодных условий предприятие готово оперативно выйти на улицы Томска", – добавил заммэра.

Ранее сообщалось, что пять единиц пескоразбрасывающей техники будут дежурить на пескобазе, чтобы в случае понижения температуры и возникновения гололеда отсыпать песком опасные участки в Томске – мосты, путепроводы, спуски, транспортные кольца.

По данным пресс-службы мэрии, "ТомскСАХ" заготовил почти 33 тонны песко-соляной смеси. Также будет использоваться химреагент "Бионорд". Это количество материалов рассчитано на зиму со среднестатистическим количеством осадков и температурой воздуха.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке