RIATOMSK.RU
+27°C
23 мая 2025  |  
13:02
  |  
+27°C
14:57  4 октября 2021 г.

Аналитики: томичи летом променяли Черное море на Обское

© пресс-служба МегафонаАналитики: томичи летом променяли Черное море на Обское

ТОМСК, 4 окт – РИА Томск. Аналитики МегаФона изучили миграцию мобильного трафика своих абонентов из Томской области и выяснили, что этим летом количество абонентов, путешествующих к Черному морю, снизилось на 8%, а вот число отдыхающих на Обском море (Новосибирск) выросло в 1,5 раза, сообщила в понедельник пресс-служба компании.

"Томичи опровергли теорию, что самое желанное место для отдыха – Краснодарский край. Число абонентов МегаФона, путешествующих из Томской области к Черному морю, снизилось на 8%. <…> Столица Сибири – бессменный фаворит для длительных каникул и поездок выходного дня. Каждый летний сезон трафик в поездках на Обское море, на экскурсии в зоопарк и шопинг увеличивается почти в 1,5 раза", – говорится в сообщении.

По данным специалистов Мегафона, которые проанализировали миграцию мобильного трафика своих абонентов этим летом, самые желанные регионы страны для путешествий у жителей области не только Новосибирск, но и Кузбасс, Алтай, Хакасия и Красноярск. Так, к берегам алтайской Катуни стабильно каждое лето приезжают порядка 17% томичей, поездкам в Кузбасс, в Красноярск, а также в Хакасию отдают предпочтение 37% жителей региона.

Растущий интерес томичей к поездкам в близлежащие регионы наблюдается уже четвертый сезон, отмечает пресс-служба. В среднем каждый пятый житель Томской области отправляется за впечатлениями в соседние края. В этом году абоненты МегаФона сгенерировали в сибирских путешествиях 94% от общего трафика в поездках по стране. Активнее всего отдыхающие общались по телефону и онлайн в июле и августе – это самый популярный период для летних отпусков в регионе.

"Абоненты из Томской области предпочли этим летом отдохнуть недалеко от родного региона, что подтверждает растущий трафик в соседних городах. Инфраструктура связи от Новосибирска до Хакасии дает возможность  пользоваться привычными онлайн-сервисами в дороге, на отдыхе. Активное строительство сети 4G позволило увеличить скорость передачи данных в популярных городах Сибири в среднем на 13%", – цитируется в сообщении директор МегаФона в Томской области Андрей Ким.

Добавляется, что 72% жителей области на отдыхе традиционно пользовались смартфонами, которые год к году становятся незаменимыми в поездках, благодаря своей мультифункциональности. Самым путешествующим смартфоном стал HuaweiHonor 4CPlay. Популярными моделями в дороге также были AsusZenfoneGo и FlyStratus 7. С 2018 года мобильный трафик в летних поездках по Сибири увеличился в пять раз и составил 660 ТБ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке