RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
8:41
  |  
+2°C
20:06  5 октября 2021 г.

Жвачкин и ректоры: победа в "Приоритете" говорит о верной стратегии

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта администрации Томской областиЖвачкин и ректоры: победа в Приоритете говорит о верной стратегии

ТОМСК, 5 окт – РИА Томск. Победа сразу четырех томских университетов в конкурсе Минобрнауки РФ по программе "Приоритет 2030" свидетельствует о правильной стратегии по созданию Большого университета Томска, считает губернатор Сергей Жвачкин, слова которого во вторник приводит пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ).

Ранее сообщалось, что сразу четыре томских университета – ТГУ, политехнический (ТПУ), университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) – стали участниками госпрограммы "Приоритет 2030" и получат допфинансирование на свое развитие в общей сложности почти на 3 миллиарда рублей.

"Убедительная победа томских университетов говорит о том, что мы верно выбрали стратегию развития томской высшей школы. В ее основе – проект "Большой университет", ставка на опережающую исследовательскую работу, сотрудничество с реальным сектором экономики и наукоемким бизнесом", – цитируется губернатор Томской области.

Ближайшие ориентиры

Ректор ТГУ и глава консорциума вузов и академических институтов Томска Эдуард Галажинский уверен, что грант, полученный вузом, повлияет на развитие как ТГУ, так и всего региона в целом. "Ближайшими ориентирами ТГУ станут пересборка научной повестки и фокусировка на исследовательских фронтирах, экосистемный подход и ориентация на междисциплинарность и трансотраслевое взаимодействие", – цитируется Галажинский.

И.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев также считает результат томичей на конкурсе Минобрнауки признанием потенциала научно-образовательного комплекса региона. "Сейчас у нас есть стратегия и четкий план действий. Я признателен каждому политехнику, чья работа позволила создать эту программу и поможет ее реализовать", – цитирует Седнева пресс-служба ТПУ.

"Усилив и объединив уникальность каждого участника, вузы и институты Томска, помимо собственных, разрабатывают общую стратегию Большого университета Томска – стратегию развития и создания в регионе университета мирового класса", – прокомментировал итоги конкурса ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, которого цитирует пресс-служба вуза.

Специальный грант Минобрнауки в СибГМУ считают признанием лидерства вуза в своей отрасли. "Мы приступили к реализации стратегических проектов. Каждый из них подразумевает трансформацию факультетов через объединение мировой и национальной исследовательской повестки, передовой клинической практики и новых образовательных технологий", – приводит пресс-служба СибГМУ слова ректора Евгения Куликова.

Ранее сообщалось, что на первом этапе конкурса Минобрнауки выбрало 106 университетов, включая четыре из Томска, которые получат гранты по 100 миллионов рублей. По итогам отбора на втором этапе ТГУ и ТПУ выиграли специальные гранты еще почти по 1 миллиарду, ТУСУР – 426 миллионов рублей, СибГМУ – 142 миллиона.

Также сообщалось, что проект "Большой университет", в котором участвуют все университеты и академические институты Томской области, не подразумевает их юридического объединения. Однако в рамках консорциума вузы договорились координировать свои стратегии развития и, например, учитывать проекты друг друга при подаче заявок на "Приоритет 2030".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке