RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:41
  |  
+2°C
8:45  14 октября 2021 г.

Томская облдума в четверг изберет председателя и сенатора

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская облдума в четверг изберет председателя и сенатора

ТОМСК, 14 окт – РИА Томск. Первое собрание VII созыва Законодательной думы Томской области состоится в четверг; на нем тайным голосованием будут избраны председатель думы, его заместитель, а также сенатор, который продолжит представлять регион в Совете Федерации, следует из повестки собрания, опубликованной на сайте думы.

Ранее сообщалось, что выборы депутатов томской облдумы VII созыва прошли 17-19 сентября. В итоге из 42 депутатских кресел 27 досталось представителям партии "Единая Россия", фракция КПРФ будет состоять из семи депутатов, "Справедливая Россия" и ЛДПР получили по три мандата, "Новые люди" – два. Реготделение "Единой России" решило снова выдвигать на пост председателя думы Оксану Козловскую.

"Откроет парламентскую сессию старейший по возрасту депутат Владимир Резников. Перед депутатами выступят губернатор Сергей Жвачкин и глава облизбиркома Ростислав Радзивил. Далее начнутся выборы председателя думы. В соответствии с регламентом думы кандидатов на эту должность вправе выдвигать депутаты, в том числе в порядке самовыдвижения", – сообщается на сайте.

Далее состоится тайное голосование, ради которого будет объявлен перерыв на 40 минут. После объявления результатов собрание продолжит вести избранный спикер. Депутатам предстоит решить, сколько у спикера будет заместителей. Вице-спикера и сенатора – представителя от Законодательной Думы Томской области – депутаты  выберут также путем тайного голосования.

В настоящее время в повестке думы размещена информация о двух кандидатурах на пост сенатора: от "Единой России" выдвигается Владимир Кравченко, представлявший регион в Совфеде в предыдущий созыв, от партии "ЛДПР" – Данил Дорофеев.

Ранее сообщалось, что областная дума избрана на ближайшие пять лет, на этот же срок наделяется полномочиями и избранный сенатор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке